В Коми заросли борщевика хотят уничтожить новым способом

В Коми заросли борщевика хотят уничтожить новым способомФото из архива "Pro Города"

Испытания пройдут в сельской местности

В Россельхознадзоре Коми намерены опробовать в борьбе с борщевиком экспериментальный способ. Сначала растения будут опрыскивать химикатами, а затем - косить. Об этом сообщает Комиинформ.

В Сыктывкаре и других крупных городах Коми с каждым годом все острее встает проблема борщевика. Если раньше исполинский сорняк пускал корни лишь на пустырях, то сегодня жгучие растения можно увидеть даже во дворах, парках и на детских площадках. Коммунальные службы не могут остановить распространение борщевика и просто скашивают его. Этот способ дает лишь временный эффект, но он наиболее быстрый и безопасный и наименее трудоемкий, так что альтернативы ему пока не видят.

Между тем в Россельхознадзоре Коми вынашивают планы по уничтожению зарослей борщевика в населенных пунктах новым экспериментальным методом. По мнению специалистов, чтобы истребить сорняк, механический способ борьбы нужно комбинировать с «химической атакой». Иными словами, перед тем как косить борщевик, растения необходимо обработать гербицидом, который убьет их изнутри.

Опробовать экспериментальный метод специалисты планируют в селе Додзь Корткеросского района - одна из местных жительниц выразила готовность предоставить для испытаний свой земельный участок. Травить борщевик будут гербицидом «Торнадо». Этот препарат менее ядовит, чем его аналоги, поэтому при соблюдении мер предосторожности его можно применять в населенных пунктах.

Как отметили в Россельхознадзоре, республике нужна госпрограмма, в рамках которой муниципалитетам будут выделять средства на борьбу с борщевиком. Уничтожение зарослей сорняка обходится недешево: один литр «Торнадо» стоит около 1 тысячи рублей, а на обработку гектара площади нужно тратить порядка 5 литров. 

С какими проблемами из-за борщевика сталкивались вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости