Власти выкинули 3 млн рублей на тщетную борьбу с борщевиком в Сыктывкаре

Власти выкинули 3 млн рублей на тщетную борьбу с борщевиком в СыктывкареФото из архива "Pro Город"

Всего скошено 86 гектаров надоедливого растения

В Сыктывкаре за три года на борьбу с борщевиком потратили более трех миллионов рублей. Всего в городе за это время скосили 86 гектаров надоедливого сорняка. При этом ведомства теперь разбираются: кто виноват в его распространении. Об этом пишет ИА «Комиинформ».

О борщевике завел речь сотрудник Института биологии Коми научного центра РАН Игорь Дальке в докладе на встрече партии. Оказалось, что с 2013 по 2017 год на борьбу с сорняком потратили 3,1 миллион рублей. При этом специалист заметил, что истреблять сорняк очень сложно: он не только распространяет семена по воздуху, но и глубоко пускает корни, которые слишком сложно выкапывать. Из этих денег 90% ушло только на скос растения. При этом Игорь Дальке не уверен в успехе такой операции. А в Сыктывкаре борщевик занимает почти 3-6% территории.

Ученый заметил, что сейчас также популярна химическая борьба с борщевиком. Она экономична и более эффективна по сравнению со скосом.

Как нужно бороться с борщевиком? Пишите свои советы в комментариях.

Уже после доклада Игоря Дальке присутствующие на встрече стали обсуждать, кто же виноват в распространении борщевика в Сыктывкаре. Муниципалитеты перекидывали ответственность на Минсельхоз, фермеры кидали претензии Россельхозу. При этом надзорные органы уточнили, что ответсвенность за борщевик в любом случае лежит на владельцах земли, где растет сорняк. В итоге собравшиеся решили разработать проект по уничтожению борщевика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости