В Роспотребнадзоре Коми рассказали, как не ошибиться при выборе летнего лагеря

В Роспотребнадзоре Коми рассказали, как не ошибиться при выборе летнего лагеряФото: pixabay.com

Главное - читать договор и знать свои права

В Роспотребнадзоре по Коми объяснили, как правильно выбирать летний лагерь. Полный список рекомендаций опубликован на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

С приходом летней поры многие родители начинают задумываться, куда бы отправить до нового учебного года своих отпрысков. Один из наиболее распространенных вариантов - детский лагерь. Однако подобных учреждений по всей России разбросано бесчисленное множество. Какой лагерь выбрать, чтобы потом не пожалеть? Избежать ошибок помогут рекомендации Роспотребнадзора.

Прежде чем покупать путевку в понравившийся лагерь, нужно постараться узнать о нем как можно больше. Родителям стоит поинтересоваться не только ценой, но и условиями оплаты, а также выяснить, предоставляются ли какие-то дополнительные услуги, и есть ли вообще у организации лицензия на осуществление деятельности.

Важно помнить, что при приобретении путевки юридическое лицо обязано заключить с заказчиком договор. Причем это должен быть документ установленного образца. Прежде чем подписывать договор, необходимо убедиться в наличии в нем таких пунктов, как порядок доставки детей, условия размещения и проживания, тип питания, программа пребывания, и ознакомиться с их содержанием. И, конечно, не помешает заглянуть в раздел «Права и обязанности сторон» и спросить себя, нет ли там скрытых рисков. 

Следует помнить простую заповедь: клиент всегда прав. Если ребенок пострадал в лагере из-за того, что отдых был организован с нарушениями, родители могут рассчитывать на полную компенсацию расходов и причиненного вреда. Если исполнитель по собственной вине не сумел принять ребенка в лагере к дате, прописанной в договоре, заказчик вправе взыскать неустойку. 

В каких лагерях вы отдыхали в детстве? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости