Врача из Коми, по вине которого в муках умер пациент, не стали сажать в тюрьму

Врача из Коми, по вине которого в муках умер пациент, не стали сажать в тюрьмуФото: pixabay.com

Его наказали так же, как наказывают за убийство кота

В Ухте прошел суд над врачом местной больницы, по вине которого прошлой весной умер пациент. Медработника признали виновным, однако за решетку он не отправится - мужчину приговорили к ограничению свободы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

На днях перед Ухтинским городским судом предстал врач 1-й горбольницы, по вине которого в мае прошлого года скончался пациент. Медицинскому работнику инкриминируют причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

При определении меры наказания суд учел тот факт, что фигурант раскаялся и признал свою вину, и принял решение не отправлять его за решетку. В итоге врача приговорили к одному году ограничения свободы. Показательно, что такое же наказание получил живодер из Ухты, который в октябре прошлого года утопил в стиральной машине кота своей сожительницы.

Напомним, трагедия произошла в одну из майских ночей прошлого года. Тогда в Ухтинскую городскую больницу №1 доставили экипажем скорой 40-летнего мужчину, который страдал от сильных болей в животе. Предварительно горожанину диагностировали острый панкреатит с острой непроходимостью кишечника. Дежурный врач осмотрел пациента, взял у него анализы и заключил, что в госпитализации нет никакой необходимости. После этого медработник сделал больному назначения и отпустил его домой. Однако мужчина туда не добрался: по дороге ему стало хуже, и он умер прямо на лестничной клетке в своем подъезде. Позже судмедэксперт, который осматривал тело ухтинца, заключил, что состояние мужчины требовало немедленной госпитализации. Тот факт, что медработник не знал об этом, указывает на то, что он не обследовал пациента должным образом. На врача-убийцу завели уголовное дело. Обвинительное заключение по нему было утверждено в конце ноября.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости