В Коми пациент умер по вине врача, который отказал ему в госпитализации

В Коми пациент умер по вине врача, который отказал ему в госпитализацииФото из архива "Pro Города"

Медработник признал свою вину

В Ухте перед судом предстанет врач, халатность которого привела к смерти пациента. Обвиняемый отпустил домой больного, диагноз которого требовал немедленной госпитализации. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Врача Ухтинской городской больницы №1 обвиняют в причинении смерти по неосторожности одному из пациентов. К трагедии привело ненадлежащее исполнение медработником своих профессиональных обязанностей.

Как следует из материалов уголовного дела, инцидент произошел в одну из майских ночей этого года. Тогда в приемное отделение Ухтинской городской больницы на «скорой» доставили 40-летнего пациента с непроходимостью кишечника. Предварительно мужчине поставили диагноз «острый панкреатит».

Больного принял дежурный врач. По итогам осмотра медработник принял решение отказать пациенту в госпитализации и дал ему указание лечиться в домашних условиях. Ухтинец позвонил знакомому и попросил отвезти его домой. Однако по дороге самочувствие мужчины резко ухудшилось. К тому моменту, когда знакомый ухтинца подъезжал к его дому, состояние больного было уже критическим. Подняться до своей квартиры мужчина уже не мог и вскоре умер прямо в подъезде.

В ходе расследования случая было выяснено, что врач не обследовал пациента должным образом. Между тем известно, что не зная о состоянии больного, медработник не имеет права отказывать ему в госпитализации. Таким образом, к смерти мужчины привело ненадлежащее исполнение врачом своих профессиональных обязанностей.

Фигурант признал свою вину. По уголовному делу в отношении него утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время врач предстанет перед судом.

А вы сталкивались когда-нибудь с халатностью врачей? Расскажите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости