Как призывникам из Коми попасть в балет вместо армии: ответ военкомата

Как призывникам из Коми попасть в балет вместо армии: ответ военкоматафото из архива «Pro Города»

Однако танцевать на сцене смогут не все

Любой призывник из Республики Коми может подать заявление на прохождение альтернативной гражданской службы. При этом они могут отработать в Республиканской филармонии или в Театре оперы и балета. Об этом сообщили в военном комиссариате Коми.

С 1 октября в Республике Коми начнется осенний призыв. Не секрет, что служить в армии хотят далеко не все. А некоторые молодые люди являются закоренелыми пацифистами, которые по своим убеждениям не могут держать оружие в руках. Как раз для них существует альтернативная гражданская служба. Однако мало кто знает, что проходить такую службу можно в культурных учреждениях. В Коми такими заведениями являются Театр оперы и балета и Республиканская филармония. В них призывники могут работать на следующих должностях:

  • Артист ансамбля песни и танца
  • Артист балета
  • Артист драмы
  • Артист оркестра
  • Артист оркестра духового, народных инструментов, эстрадно-симфонического
  • Артист хора
  • Артист-вокалист 

Для того, чтобы вместо топтания плаца танцевать на сцене, призывнику необходимо подать заявление в военный комиссариат, в котором он состоит на учете. Но далеко не факт, что молодому человеку тут же предложат работать артистом балета. При определении вида гражданской службы учитывается образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья и семейное положение призывника. Кроме того, театру могут и не понадобиться новые сотрудники. Обычно туда направляют уже состоявшихся артистов, которые не хотят служить в армии. 

У альтернативной службы есть и минусы. Самый главный - это ее продолжительность. Если автомат в руках придется держать всего год, то работать нужно будет 21 месяц. При этом призывник не сможет разорвать трудовой договор по собственному желанию.

Однако у такой службы есть и неоспоримые плюсы. Призывник по сути даже не служит, а работает и получает зарплату. Причем оклад полностью соответствует занимаемой должности. Также «альтернативщик» имеет право на оплачиваемый отпуск. Кроме того, призывники могут учиться на очно-заочном или заочном отделениях в образовательных учреждениях.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, что лучше: традиционная служба или альтернативная? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости