Призывники Коми вместо службы в армии могут танцевать балет

Призывники Коми вместо службы в армии могут танцевать балетunsplash.com

Это стало возможным согласно новому приказу Минтруда России

Призывники Коми, которые по своим убеждениям или вероисповеданию не могут служить в армии, имеют право на прохождение альтернативной гражданской службы. Но мало кто знает, что ее можно проходить, например, в должности артиста балета. 2 марта Министерство труда и соцразвития России утвердило новый перечень профессий, которые доступны для прохождения альтернативной службы.

2 марта Минтруда выпустило приказ «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы». Среди множества организаций, в которых могут работать призывники, есть Коми республиканская филармония. Причем туда можно устроиться на должность артиста балета. Такой возможностью обычно пользуются уже состоявшиеся артисты, которых призывают на военную службу. При этом с ними заключается трудовой договор, и им выплачивают зарплату. Однако работать придется почти в два раза дольше, чем служить в армии. Срок альтернативной гражданской службы сейчас составляет 21 месяц. При этом на предприятиях Министерства обороны трудиться придется всего 18 месяцев.   

Заместитель директора Коми республиканской филармонии Ирина Поповцева рассказала, что возможность отработать артистом вместо службы в армии существует уже давно:

- Начиная с 2009 года филармония подает заявки на включение ее в список учреждений, в которых можно проходить альтернативную гражданскую службу. Пока что все из них одобрили. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы оцениваете возможность прохождения альтернативной гражданской службы в филармонии? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости