В Коми набирает обороты новый вид мошенничества, под прицелом предприниматели

В Коми набирает обороты новый вид мошенничества, под прицелом предпринимателиФото из архива "Pro Города"

Им «впаривают» книги

Предпринимателей Коми терроризируют мошенники, которые выдают себя за сотрудников Роспотребнадзора. Аферисты предлагают коммерсантам откупиться от проверок либо принуждают купить ненужные книги. О новой мошеннической схеме сообщается на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Коми.

Роспотребнадзор по Коми предупреждает о новой разновидности мошенничества, которая сейчас набирает обороты в республике и еще ряде регионов. На этот раз в группе риска предприниматели.

Как сообщают в надзорном ведомстве, аферисты выдают себя за сотрудников Управления. Самозванцы звонят коммерсантам и предупреждают их о том, что в ближайшее время на их предприятиях пройдут проверки. И чтобы благополучно их пройти, бизнесменам стоит приобрести специальную литературу - справочники по санитарному законодательству в последней редакции. Сложно не заметить, что в этих рекомендациях содержится явный намек на взятку: предпринимателям предлагают самостоятельно провести «работу над ошибками» и тем самым избежать проверки как таковой. Таким образом, мошенники не просто вымогают у коммерсантов деньги, но и очерняют репутацию надзорных органов.

Роспотребнадзор напоминает, что планы проведения настоящих проверок можно найти в открытом доступе на сайтах региональных подразделений ведомства, а также прокуратуры. При получении звонков от мошенников предпринимателям следует обращаться в полицию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости