В Коми набирает обороты новый вид мошенничества, в группе риска солдатские матери

В Коми набирает обороты новый вид мошенничества, в группе риска солдатские материФото из архива "Pro Города"

Их пугают уголовными делами

На днях в полицию обратилась жительница Коми, у которой неизвестные вымогали 60 тысяч рублей. За эти деньги мошенники обещали женщине освободить от уголовной ответственности ее сына - солдата-срочника, который, между тем, никакого преступления даже не совершал. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

МВД по Коми предупреждает граждан о новой разновидности мошенничества. На этот раз под прицелом у аферистов оказались солдатские матери.

Как сообщили в полиции, о новой схеме стало известно от 41-летней жительницы Корткеросского района. Женщина рассказала стражам порядка, что некто вымогал у нее по телефону 60 тысяч рублей якобы за освобождение от уголовной ответственности ее сына, который служит в армии. Казалось бы, сам предлог стар как мир, однако подход у аферистов теперь кардинально новый. Они уже не обзванивают потенциальных жертв «вслепую», а целенаправленно, хитростью выискивают среди них солдатских матерей - одну из наиболее уязвимых в психологическом плане категорий людей.

К счастью, заявительница оказалась не столь наивной, как думали мошенники. Прежде чем переводить деньги, женщина позвонила сыну, чтобы спросить его лично, что же такого он натворил. Молодой человек, конечно же, заверил мать, что с ним все в порядке. Тогда женщина окончательно убедилась в том, что имеет дело с мошенниками, и решила обратиться в полицию.

Чтобы выяснить, как аферисты достают телефоны солдатских матерей, полицейские тоже решили в первую очередь пообщаться с сыном заявительницы. Тот рассказал, что незадолго до происшествия зашел на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте» и увидел там заявку на добавление в друзья от незнакомой девушки. В переписке собеседница убедила молодого человека, что они уже общались когда-то, просто солдат уже успел ее забыть. После этого девушка попросила у военнослужащего номер телефона его матери - якобы чтобы созваниваться с ней и узнавать, как дела у ее сына. Молодой человек просьбу выполнил. А через некоторое время матери солдата действительно позвонили, чтобы напугать небылицами об уголовном деле.

Сейчас по факту произошедшего проводится проверка. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости