Травить или стрелять: жители Коми обсуждают, как бороться с бродячими собаками

Травить или стрелять: жители Коми обсуждают, как бороться с бродячими собакамифото из архива редакции

Проблема с животными сильно волнует людей

14 марта жительница Ухты опубликовала в сети пост о том, что ее покусали бродячие собаки. В нем она спросила у жителей Коми, как можно бороться с животными. В комментариях под постом пользователи сети обсудили эту ситуацию и дали свои советы.

В интернете появился пост о том, что 14 марта в 19:00 на жительницу Ухты напали бродячие собаки. Животные искусали женщину, когда она шла в больницу. Ухтинка опубликовала в сети фотографию своих травм с описанием ситуации. Она спросила у жителей Коми, какие меры можно предпринять для борьбы с бездомными животными. И ей активно отвечали. Правда, реакция на пост вышла неоднозначная. В комментариях некоторые пользователи интернета предлагали обходить собак стороной:

- Могла бы обойти или не провоцировать! - пишет Сима Симушкина.

Однако большинство комментаторов были не согласны с этим. Они давали самые разные советы по обороне от бродячих животных. Одним из способов стала покупка травматического пистолета:

- Травмат в карман, - советует Дарья Лялькина.

- А чтоб вас не покусали, приобретите ультразвуковой отпугиватель, - пишет Takegami Teijiro.

- Нужно не с травматом, а сразу с дробовиком. Чтоб наверняка уж, - шутит Наталья Зубакова.

Также пользователи сети отметили, что нужно не просто обороняться от бродячих собак, а еще и добиться того, чтобы их не было на улицах. Для этого они предлагают обратиться в администрацию. Либо принимать более жестокие меры:

- И обязательно подайте заявку на отлов в местную администрацию, - пишет Виктория Илюшичева.

Травить, - дает свой совет борьбы с собаками Ваня Петров.

- Отловить бродячую живность. Если в течение месяца не заберут, усыпить, - предлагает более гуманный метод Константин Даденко.

-  Уже имеющуюся стаю отлавливать, стерилизовать, создать хотя бы питомник открытый где-нибудь за городом для собак. Деньги на всякую ерунду у администраций имеются. И тут изыщут. А для предупреждения новых стай, ввести бесплатную стерилизацию животных за счет администрации, - рассуждает Дарья Лялькина.

- Построить приют на 200 голов, не больше. Привозить туда отловленных собак нужно только по мере того, как из приюта пристраивают собак. Остальных и всех невостребованных нужно усыплять, - поддерживает предыдущего комментатора Джабмын Батмунх.

Многие комментаторы отметили, что проблема с бродячими собаками возникает из-за владельцев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. Поэтому хозяевам нужно быть более ответственными:

- Стерилизовать своих любимцев, в первую очередь, - пишет Takegami Teijiro.

- Да и за дворнягой лучше следить, в крайнем случае утопить помет, чем усыпить собаку из-за подтекания, которое случается у каждой 5 собаки после стерилизации, - комментирует Виктория Илюшичева.

- Всех собак нужно регистрировать. Завел собаку - зарегистрируй ее как ребенка и неси ответственность за нее. Причина бездомных собак в идиотизме людей. Собака просто так на улице не возникает, - заявляет Ксения Максимова.

фото автора поста из группы «Доска позора Коми»

А как бы вы решили проблему с бродячими собаками? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости