В сыктывкарском детском саду несколько месяцев свирепствует эпидемия

В сыктывкарском детском саду несколько месяцев свирепствует эпидемияЛада Поздеева

Санитарная обстановка не подходит малышам

Воспитанники сыктывкарского детского сада №88 заболели острой кишечной инфекцией. Эпидемия началась еще октябре-ноябре 2017 года. Специалисты Роспотребнадзора и Минздрава сообщили подробности болезни порталу PG11.ru.

Около 5 месяцев назад воспитанники сыктывкарского детского сада №88 заболели острой кишечной инфекцией. Это началось около 5 месяцев назад:

- ...была зарегистрирована заболеваемость сальмонеллезом в шести группах в октябре-ноябре 2017 года. Количество детей, заболевших сальмонеллезом, составило 9 человек, - рассказали специалисты Минздрава.

А специалисты Управления дошкольного образования в ноябре 2017 года зарегистрировали 6 случаев заболевания сальмонеллезом. Подробнее об этой ситуации рассказала Людмила Глушкова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми:

- ...специалистами Управления проведено санитарно-эпидемиологическое расследование по установлению причин возникновения случаев инфекционных заболеваний. По результатам расследования установлено, что общее количество заболевших сальмонеллезом детей - 8, - рассказала женщина.

В результате этой  проверки эксперты выявили нарушения санитарных норм в учреждении. Так, специалисты Роспотребнадзора выяснили, что условия содержания детей в детском саду №88 нарушают Федеральный Закон «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» и Технический Регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». 

По словам специалистов Управления дошкольного образования, во время этой проверки эксперты взяли более 220 смывов с различных поверхностей. И возбудителей сальмонеллеза там не нашли. Кроме того, комиссия обследовала 60 сотрудников детского сада. И результаты анализов показали, что они здоровы. Также, у всех работников есть медицинские книжки.

Конечно, после расследования специалисты провели там комплекс противоэпидемических мероприятий. Но, к сожалению, болезнь не уходит из этого детского сада:

- В течение 2017 года и истекшего периода 2018 года в детском учреждении регистрировались единичные случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями, - рассказала Людмила Глушкова.

За этот год  там три раза регистрировались случаи инфекции:

  1. с 26.01.2018 по 02.02.2018 по острому гастроэнтериту в одной (11 группе), где заболел один ребенок
  2. с 07.02.2018 по 14.02.2018 по острому гастроэнтериту в одной (1 группе), где заболел один ребенок
  3. С 06.02.2018 по 13.02.2018 по острому гастроэнтериту в одной (9 группе), где заболел один ребенок, - пояснили специалисты Минздрава.

Один из родителей, чьи дети ходят в этот детский сад, считает, что карантин - это не проблема:

- Я слышал о гастроэнтерите в нашем детском саду. И думаю, что это обычное дело. Ведь карантины бывают во всех дошкольных учреждениях. У меня у самого двое детей, но я внимания не обращаю на эти эпидемии, потому что все дети когда-нибудь болеют. Это в порядке вещей и не сенсация, - рассказал Дмитрий Ковров (имя и фамилия изменены).

А другая мама заявила, что такие эпидемии надо устранять:

- Мы попали с ребенком в один карантин - по энтеробиозу. Он был в этом году. Это плохо, конечно. И такие ситуации надо предотвращать. Эти инфекции могут начаться из-за плохого питания и экологии, - поделилась Наталья Суворова (имя и фамилия изменены).

Отец ребенка Шемякин Василий не хочет жаловаться на детский сад:

- В этом году мой ребенок 10 дней не ходил в детский сад. У него болел живот, но врачи не нашли никакой инфекции. У него были большие рези. Я думаю, что он просто надорвал его или стукнулся. Но это не из-за питания. И у меня к садику претензий нет, - высказался мужчина.

Как нужно бороться с этой эпидемией? Пишите свое мнение в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости