Фоторепортаж: сыктывкарский митинг «Забастовка избирателей» собрал сотни людей от мала до велика

Фоторепортаж: сыктывкарский митинг «Забастовка избирателей» собрал сотни людей от мала до великаОлега Канева

Почти удалось избежать задержаний

Сегодня, 28 января, в Сыктывкаре прошел митинг «Забастовка избирателей», организованный местным штабом Алексея Навального. Участники протеста пришли в Мичуринской парк с целью призвать жителей Коми бойкотировать предстоящие выборы Президента РФ. На акцию пришли сотни человек всех возрастов, в том числе корреспондент портала PG11.ru

18 марта 2018 года сыктывкарцев, как и остальных жителей страны, ожидают выборы президента Российской Федерации. Мало кто сомневается, что победу на них одержит действующий лидер Владимир Путин. И далеко не всех россиян это устраивает. Первым о своем желании стать кандидатом на выборах сообщил оппозиционер Алексей Навальный еще в 2016 году. Весь следующий год политик вел активную предвыборную кампанию и открыл свои штабы в 84 городах. Кроме того, 2017 год отметился двумя крупными акциями протеста против коррупции 26 марта и 12 июня. Но ЦИК отказался регистрировать Навального кандидатом в президенты. Тогда лидер оппозиции объявил о бойкоте предстоящих выборов, так как, по его словам, ни один из допущенных политиков не способен составить конкуренцию Владимиру Путину. Поэтому 28 января была объявлена всероссийская акция «Забастовка избирателей» с целью убедить россиян не ходить на выборы президента в марте. В Сыктывкаре митинг был согласован с мэрией, площадкой выбрали Мичуринский парк, рядом с ледовым дворцом «Северная Олимпия» на 14.00. Накануне, 27 января, администрация города своими силами очистила этот участок от снега.Сыктывкарцы начали приходить на митинг заранее, около 13.30. В тот момент волонтеры штаба Навального только готовили платформу к выступлению. Часть добровольцев разошлась по парку, чтобы информировать прохожих об акции. Родители охотно брали шарики для детей. Пенсионер Владимир Баев сразу пошел «в народ» и призывал поддержать протест. Молодая пара ответила ему, что они давно уже перестали верить в кого-либо. А пожилая женщина сказала, что слышала о том, что победит Собчак, но ее это не радует.

- Кого-то убедить бойкотировать выборы уже удалось. Знакомых в Сыктывкаре, и за его пределами, через социальные сети. Бывало такое, что я находил в интернете друзей детства, общался с ними, спорил - и кто-то соглашался с моими доводами. Но ситуация, конечно, тяжелая. Переубедить людей трудно, если у них уже в сознании мысль: «кто, если не Путин?». И сейчас было обидно, когда молодые мне сказали, что порядочных людей нет. Вся страна резко стала верующей, а никого хорошего в ней нет? - рассказал корреспонденту PG11.ru Владимир Анатольевич.

За 15 минут до начала к площадке подошли сотрудники МВД. Координатору штаба Навального Анатолию Мишарину пришлось написать уведомление, что мероприятие пройдет в рамках закона, и в свою очередь потребовал от полицейских соблюдения конституционных прав собравшихся. Весь митинг от начала и до конца правоохранители снимали на видеокамеру. Волонтеры раздавали плакаты и постеры с надписями «Это не выборы, это обман!», «Этот ЦИРК без меня!». К 14.00 на площадке стояли сотни человек: от детей до пенсионеров.

Первым к собравшимся обратился сам организатор Анатолий Мишарин. Он начал с отчета о проделанной сыктывкарским штабом работе:

- За 7 месяцев у нас появилось порядка 40 активных волонтеров. Штаб посетило больше двух тысяч человек, населению раздали около 30 тысяч агитационных материалов. Мы провели один митинг и два пикета. При этом мы получили от мэрии 78 отказов на проведение народных мероприятий.

Дальше он перешел к основной части своего обращения - о необходимости бойкотировать голосование в марте, чтобы не создавать для действующей власти явку избирателей. В качестве примера Анатолий привел муниципальные выборы в сентябре 2017 года, когда волонтеры штаба поехали наблюдателями в Жешарт.

- Я был на участке, в котором количество избирателей составляло 1064 человека. За весь день свой голос отдали 137 из них. А где остальные 73%? Где легитимность такого выбора? Мы считаем, что это было не голосование, а «цирковое представление». И сколько можно это терпеть? Мы уже 20 лет ждем наших героев, которые начнут говорить о наших бедах и бедности. А когда мы их находим - их не допускают до выборов. Но зато мы постоянно слышим про Украину, которую нам любят приводить в пример. Но сейчас эта самая Украина и Россия находятся примерно на одном месте по уровню качества жизни. Мы видим, что власти работают не в интересах всех граждан, а только для привилегированных 0,1 % населения. У нас отобрали все: законы, суды, Конституцию. Пора определиться, кто мы в этой стране - статистика для тех, кто наверху, или власть. Поэтому я предлагаю бойкотировать данные выборы, так как мы считаем, что это цирковое представление, в котором участия принимать не будем.

После этого микрофон взял волонтер штаба Навального Григорий Каблис. Он акцентировал внимание на необходимости в добровольцах, которые пойдут наблюдателями на избирательных участках:

- Наш кандидат оказался не допущен до выборов. Но это не означает, что мы должны опустить руки и прекратить всю свою работу. Нам нужно наблюдать за ними, так как власть боится общественного контроля. В пример приведу тот же Жешарт. Когда я был на избирательном участке, туда приехал представитель республиканского избиркома, он меня узнал и поздоровался. И после этого отношение ко мне сильно изменилось. Остальные члены избиркома стали подходить и говорить: «Мы все сделаем правильно, по процедуре. Вы только никакие жалобы не пишите». Именно общественный контроль является причиной массовых протестов, по которым власть определяет степень недовольства населения. Поэтому мы призываем всех помочь нам и записаться наблюдателями на избирательный участок.

После этого был объявлен «свободный микрофон», каждый мог выйти на сцену на три минуты и взять слово. Молодой человек, представившийся Юрием, рассказал свою личную позицию, почему он будет бойкотировать выборы:

- Для меня важно, чтобы в нашей стране был мир, чтобы наше общество процветало и развивалось. Как мы видим, хорошая жизнь у населения есть там, где сменяется власть. К сожалению, у нас выборы связаны с несменяемостью руководства. Я вижу, что у нас закрывают независимые СМИ, общественные движения. В стране не осталось свободы. И поэтому общество должно мирно двигаться вперед.

Студентка Валерия, которая учится в Санкт-Петербурге, рассказала о своем участии в антикоррупционных митингах в Северной столице:

- Наш протест был мирный, но все же нас взяли в окружение сотрудники полиции. Они начали неправомерно применять силу, одному из моих друзей дубинкой разбили лицо, просто рассекли кожу. Зачем я вышла сюда и сказала это: никогда не бойтесь высказывать свое мнение. Как видите, меня тот случай не испугал, я сейчас здесь. На мне два административных нарушения, 11 тысяч штрафа. Но я продолжу делать все, что в моих силах, и что я считаю правильным. 

Мужчина по имени Александр выступал последним, в своей речи он высказал жесткую критику в адрес действующего президента Владимира Путина:

- 18 марта пройдут выборы и мы, скорее всего, снова переизберем этого чекиста. Он у власти уже 20 лет, получается, что будет уже 25 в итоге. Это, конечно, позор России. Нам говорят, что Путин поднял страну с колен. А что конкретно он поднял? Где точные данные, сколько заводов построено, например? 25 лет у власти - это не демократия. Это диктатура, авторитаризм, все что угодно, но не демократия. Мы возвращаемся в Советский Союз. Власть должна быть сменяемой, вот и все.

На этом собрание подошел к концу, митингующие начали расходиться. Многие забирали с собой печатную продукцию из штаба Навального. Именно из-за этого возник неприятный инцидент: без задержаний все же не обошлось. Два студента-волонтера раздавали листовки с призывом к бойкоту. В них было написано, что «Путин у власти уже 18 лет и хочет править вечно». Этого оказалось достаточно для подозрения на нарушение статьи 5.12 Кодекса об административных нарушениях - «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Молодых людей забрали в здание дворца «Северная Олимпия» для дачи письменных показаний. В итоге одного из них привлекли как понятого, второго отпустили через час с повесткой явиться завтра в отделение на Первомайской. Также была предпринята попытка задержать Анатолия Мишарина, в его машине искали аналогичные листовки, но безуспешно. Не считая этого, митинг «Забастовка избирателей» в Сыктывкаре прошел в спокойной обстановке и без конфликтов.

А какое у вас отношение к выборам 18 марта? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости