Президент России Владимир Путин не видит смысла в развитии Севера

Президент России Владимир Путин не видит смысла в развитии Севераkremlin.ru

При этом Президент признал плачевную ситуацию северных территорий

Президент России Владимир Путин заявил, что нет причин для того, чтобы строить на Крайнем Севере новые города. По мнению главы государства, вложение денег в долгосрочное развитие северных регионов не имеет смысла. Об этом сообщает Комиинформ.

В конце декабря Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Госсовета по развитию инвестиционной привлекательности регионов РФ. Среди поднятых там вопросов, обсуждалось и развитие северных территорий. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Север утратил свою привлекательность, как территория высоких заработков. Он отметил, что северные районы покинули уже 1,6 миллиона человек из-за низких зарплат и пора признать неэффективность вахтового метода.

Но Владимир Владимирович оспорил эту позицию. Он признал, что в советские времена работа в северных регионах была намного более востребованной. Но экономика страны изменилась, и развитие Крайнего Севера теперь представляется почти невозможным. По его словам, в условиях глобального потепления строительство новых постоянных поселений - очень спорное решение.

- Мы, как вы знаете, сейчас занялись обустройством Северного пути, транспортного этого коридора, причем комплексно этим занимаемся, обеспечиваем и безопасность, и защиту природы в этих регионах — имею в виду увеличение объемов хозяйственной деятельности в труднодоступных северных и очень чувствительных ко всяким вмешательствам в природу регионов. Но уверяю вас, иногда вахтовый метод гораздо более эффективен, чем вложение миллиардов, а может сотен миллиардов рублей в капитальное строительство, - заявил Президент.

В качестве примера Владимир Путин привел «Ямал СПГ» и «Газпром», работающие вахтовым методом и предоставляющим сотрудникам высокие зарплаты.

А по вашему мнению, имеет ли смысл строить в Коми новые поселения? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости