Фоторепортаж с первой проруби в Сыктывкаре: люди окунались в купель с ледяным спокойствием

Фоторепортаж с первой проруби в Сыктывкаре: люди окунались в купель с ледяным спокойствиемОлега Канева

Купель на Сысоле откроется через день, 19-го января

Первые православные сыктывкарцы окунулись в крещенскую купель. В Эжвинском районе освещение воды в иордани состоялось сегодня, 18 января, в 15 часов. Мероприятие посетил корреспондент портала PG11.ru.

Сегодня, 18 января, в Сыктывкаре была открыта первая крещенская купель. В 15 часов в Эжвинском районе православные христиане окунулись в иордань возле лодочной станции «Садко». Освятил воду реки Вычегды протоиерей Свято-Преображенского храма Михаил Довгушко:

- Пока продолжается праздник, то есть 18-го, 19-го, и еще пять дней после - вода остается святой. Пока купель не замерзнет, и можно будет окунаться - она сохраняет свои свойства, - объяснил священнослужитель. 

Рядом несли дежурство сотрудники полиции и МЧС. Сегодня начальник главного управления МЧС по Коми Александр Князев подтвердил готовность местных крещенских купелей к празднику. А саму прорубь приходилось постоянно очищать от тонкого снега с помощью лопаты - очень уж было холодно.Обряд освящения длился около 20 минут, после чего протоиерей Михаил поздравил православных с праздником и пригласил всех на богослужение в Свято-Преображенский храм 18 января в 23 часа и 19-го в 8 утра.После чего он же первым и погрузился в крещенскую купель, за ним в воду вошли остальные священнослужители и верующие. При этом все окунались достаточно спокойно. Мужчина по имени Владимир (фамилию он называть отказался) объяснил, что раньше он просто увлекался моржеванием, поэтому опыт у него большой. 

После купания участники начали быстро расходиться. При этом купель не осталась пустой - начали приходить новые желающие окунуться в ледяную воду. Такая возможность остается у всех жителей Сыктывкара до 20 часов 19-го января. 

А вы планируете окунуться в купель? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости