Стало известно, о чем спросят Путина журналисты из Коми

Стало известно, о чем спросят Путина журналисты из Комиuapress.info

Они подготовили самые разные вопросы

 На большой пресс-конференции Владимира Путина, которая запланирована на сегодня, Республику Коми будут представлять журналисты пяти региональных СМИ. В преддверии мероприятия они рассказали, о чем они хотят спросить главу государства. Об этом сообщает Комиинформ.

Уже сегодня в Москве должна пройти большая пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина. Республику Коми на мероприятии будут представлять журналисты пяти СМИ региона: информационных агентств «Комиинформ» и БНК, печатных изданий «Республика» и «Коми му», а также телеканала «Юрган». Накануне пресс-конференции местные труженики карандаша и блокнота рассказали, какие вопросы они хотят задать главе государства.

- Меня интересуют перспективы развития Заполярья в целом и Воркуты и Инты в частности. В Коми созданы территории опережающего развития, но без поддержки со стороны Москвы обеспечивать процветание моногородов сложно. Деньги в регионе не задерживаются, - рассказал главный редактор газеты «Республика» Валентин Тимченко.

Руководство «Юргана» после длительного обсуждения отобрало сразу несколько вопросов. О наиболее важном из них рассказал генеральный директор телеканала Александр Кузнецов.

- С принятием Стратегии развития Арктики наш регион оказался на пороге больших перемен. Но даже дилетанту ясно, что реализации многих проектов мешает отсутствие логистики. На побережье Карского моря вовсю строят новые порты, но к ним нет нормальных дорог. Вот мы и хотим спросить, стоит ли надеяться на то, что сразу после сдачи Керченского моста власти возьмутся решать наши проблемы, - сообщил руководитель канала.

Журналисты БНК - так же, как и их коллеги с телевидения - хотят задать президенту вопросы, касающиеся развития Арктики, логистических проблем, расширения добычи нефти и газа в регионе.

- Еще хотим спросить, есть ли планы относительно сокращения количества субъектов федерации за счет объединения некоторых регионов, - рассказал главный редактор агентства Алексей Лазарев.

Дарья Шучалина из газеты «Коми му» всех карт раскрывать не стала. По словам журналистки, она примерно определила круг тем, а на пресс-конференции будет импровизировать.

- Я буду действовать по ситуации. Нередко бывает так, что представители разных регионов спрашивают практически одно и то же. Повторяться за коллегами не хочется, поэтому подготовила много разных вопросов, - объяснила Шучалина.

Агентство «Комиинформ» решило подойти к подготовке вопросов нетривиально. Редакторы отобрали пять важных тем и предоставили читателям возможность выбрать наиболее актуальную из них путем голосования, которое проходит в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Вопрос, за который проголосует больше всего пользователей, будет считаться приоритетным, и если на пресс-конференции журналист сможет задать всего один вопрос, то он задаст именно его.

- Мы включили в опрос такие темы, как перенос столицы Коми из Сыктывкара в Ухту, пересмотр межбюджетных отношений, возможные кадровые перестановки в руководстве региона, перспективы укрупнения регионов, а также северные надбавки сверх МРОТ. Пока что с большим отрывом «побеждает» вопрос о пересмотре межбюджетных отношений, то есть об увеличении региональной части бюджета, - отметила главный редактор «Комиинформа» Татьяна Галингер.

А о чем хотите спросить Путина вы? Пишите в комментариях под новостью 

...

  • 0

Популярное

Последние новости