Специалист из Сыктывкара рассказал о смертельной опасности гриппа «Мичиган»

Специалист из Сыктывкара рассказал о смертельной опасности гриппа «Мичиган»Фото из архива PG11.ru

Этот грипп способен убить

Штамм свиного гриппа «Мичиган» достигнет северного полушария Земли уже совсем скоро. Он отличается высокой заразностью и протекает без характерных признаков гриппа. При молниеносном заражении он даже смертельно опасен.

В этом году, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, по Республике Коми распространится вирус свиного гриппа (H1N1) под штаммом «Мичиган». Как рассказали на пресс-конференции, посвящённой вакцинопрофилактике гриппа и ОРВИ, его во всеоружии уже ждут специалисты региона. Этот штамм опасен тем, что отличается высокой заражаемостью и тем, что протекает без характерных признаков. В некоторых случаях «Мичиган» способен даже убить:

- Грипп опасен своими осложнениями.  Он поражает сосудистую систему легких, что препятствует поступлению кислорода, и достаточно сложно выявляется. При молниеносных формах летальный исход может наступить буквально в течение нескольких часов, - рассказал Владимир Катков -  главный специалист по инфекционным болезням в Коми.

Сейчас вирус курсирует по южному полушарию Земли, но в скором времени он придёт и в северное:

- Как правило, вирусы привозят люди из заграничных отпусков. В прошлом году штамм «Гонконг» в Коми впервые был зафиксирован в Усть-Вымском районе, где заболели местные жители после поездки во Вьетнам, - пояснила главный специалист-эпидемиолог республики Нина Овчинникова.

Кстати, в этом году в школе Вуктыла уже был зафиксированы три случая заболевания групповой бактериальной внебольничной пневмонией. Это значит, что в учебном заведении есть условия для распространения вирусной инфекции. Поэтому сейчас продолжается активная вакцинация населения. Особенно подвержены риску дети в дошкольных и школьных учреждениях, и работники больших коллективов. Будьте внимательны к своему здоровью и обращайтесь к медикам вовремя.

А вы уже сделали прививку? Будете? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости