Больные гриппом жители Коми штурмуют городские поликлиники (фото)

Больные гриппом жители Коми штурмуют городские поликлиники (фото)Фото PG11.ru

В больницы каждый день приходят новые заболевшие

Ежедневно во все поликлиники Республики Коми приходят новые горожане, которые чувствуют недомогание. Количество их с каждым днём увеличивается, некоторые из них даже считают, что больны гриппом. Однако, как успокаивают в Министерстве здравоохранения, до эпидемии ещё далеко. К тому же в этом году идёт активная вакцинация населения, которая, безусловно, облегчит протекание болезни в будущем.

В Коми с 4 по 10 сентября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 4618 человек, из них подавляющее большинство дети. Как раз начался школьный сезон и даже в не большом классе инфекция распространяется с молниеносной скоростью. Такая же проблема обстоит и в рабочих коллективах. Особенно в тех, где плохо проветривается помещение: там для респираторной инфекции полное раздолье. К счастью, как сообщают в Министерстве здравоохранения по Республике Коми, случаев заболевания гриппом в этом сезоне ещё не было.

Чтобы избежать повальной эпидемии гриппа и ОРВИ, всех учеников детских садов , школьников и несовершеннолетних студентов вакцинируют. Также многие работодатели приглашают в свои коллективы медиков, чтобы те провели иммунизацию, ведь это в их же интересах.

- В текущем году для республики закуплено 108 600 доз вакцин против гриппа для детей и 236 950 доз вакцин для взрослых. Кроме этого, запланировано привить 500 беременных женщин, а также планируется проводить иммунизацию за счет собственных средств граждан и страховых компаний, - рассказали в пресс-службе Минздрава.

Однако вакцинироваться хотят отнюдь не все. Например студентка Екатерина Лецюк, которая пришла в поликлинику на приём, не будет проходить иммунизацию:

- Заболела дней пять назад. В общежитии и на учёбе без отопления было очень холодно. У меня сейчас высокая температура, почти нет голоса, есть насморк и болит голова. К тому же почему-то не сплю уже три дня. Думала, что вылечусь сама, но без врача тут не обойтись. В регистратуре было всего шесть человек, а мне пришлось стоять почти час. Состояние стало ещё хуже из-за этого. Когда выздоровею, прививку делать не буду. Я когда-то делала и стала наоборот чаще болеть, поэтому решила, что больше не буду. Сходила на приём к врачу, выписали лекарства. Надеюсь будут не очень дорогими - мне как студентке эта болезнь может «ударить по карману».

А вы будете прививаться? Напишите в комментариях

ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА:

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
  • При наличии симптомов, свидетельствующих о гриппе (высокая температура, ломота в мышцах, суставах и т.д.) следует вызывать врача и не заниматься самолечением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости