В аптеках Коми нашли лекарства, запрещенные к продаже

В аптеках Коми нашли лекарства, запрещенные к продажеФото из архива "Pro Города"

Их нашли в большинстве аптек

Росздравнадзор Коми отчитался об итогах работы за 2017 год. По данным федеральной службы, нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных средств выявляются в большинстве аптек региона. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 3 октября, в Сыктывкаре прошло заседание республиканской комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Помимо прочих вопросов на мероприятии обсудили методы противодействия сбыту контрафактной фармацевтической продукции розничными сетями аптек.

Согласно отчету Росздравнадзора по Коми, в этом году сотрудники федеральной службы провели на территории региона в общей сложности 33 инспекции. Как сообщила руководитель территориального органа Марина Абрамова, нарушения условий хранения лекарств проверяющие выявили в 11 аптеках, просроченные препараты - в трех, препараты ненадлежащего качества - в одной, незарегистрированные медицинские изделия - в шести, медицинские изделия с истекшим сроком годности - в семи.

По итогам рейдов сотрудники надзорного органа вручили должностным лицам 24 предписания об устранении нарушений и составили 15 административных протоколов. По письмам Росздравнадзора было изъято из обращения 935 упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов и 10 259 незарегистрированных медицинских изделий. Всю продукцию, не соответствующую требованиям законодательства, нарушителей обяжут вернуть поставщикам либо уничтожить.

Кстати, в сентябре к борьбе Росздравнадзора с фармацевтическим контрафактом временно подключилось региональное МВД. В ходе проведения международной операции «Пангея» сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при министерстве обнаружили 82 единицы незарегистрированных медицинских изделий.

А вы всегда уверены в качестве лекарств, которые приобретаете? Пишите в комментариях под новостью


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости