В Коми в школьных столовых нашли опасные продукты

В Коми в школьных столовых нашли опасные продуктыФото из архива "Pro Города"

Их сожгли

Россельхознадзор проверил столовые образовательных учреждений на территории Коми. В ряде заведений были зафиксированы грубые нарушения ветеринарного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Коми.

В сентябре сотрудники регионального управления Россельхознадзора посетили с инспекцией образовательные учреждения столицы Коми и Корткеросского района. По итогам проверочных мероприятий в столовых нескольких учебных заведений выявили грубые нарушения ветеринарных требований.

Так, в холодильнике складского помещения в сыктывкарском техническом лицее инспекторы обнаружили свиное сердце без сопроводительных документов. Сотрудники учебного заведения не имели представления ни о производителе, ни о сроках годности продукции.

В школьной столовой в селе Нившера Корткеросского района внимание проверяющих привлекла свежемороженая рыба. Поначалу нарекания сотрудников ведомства вызвал только способ фасовки продукции. Однако при ближайшем рассмотрении выявилось также отсутствие маркировки с информацией о дате выработки и сроках годности рыбы.

В холодильном шкафу столовой в школе села Намск инспекторы нашли тушки цыплят без маркировки и ветеринарной документации. Таким образом, идентифицировать продукцию не представлялось возможным, в то время как ее качество вызывало большие сомнения.

Наконец, в холодильной камере столовой большелугской средней школы сотрудники Росельхознадзора обнаружили более восьми килограммов замороженных полуфабрикатов из мяса птицы. Продукцию также хранили без сопроводительной документации, не было при ней и этикетки с датой выработки. Руководство школы обязали привести документы в порядок, а до тех пор полуфабрикаты конфисковали и оставили на ответственное хранение.

Всю остальную подозрительную продукцию инспекторы изъяли и уничтожили. Руководства образовательных учреждений привлекли к административной ответственности.

А ваш ребенок питается в школьной столовой? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости