Жителям Коми будут отключать свет за малейший долг

Жителям Коми будут отключать свет за малейший долгиз архива редакции

Частичное отключение электроэнергии осталось в прошлом

С 29 сентября вступают в силу новые правила пользования электроэнергией. По нововведениям перед полным отключением от тока жители страны получат только одно предупреждение. Об этом сообщают в Правительстве России.

Теперь должникам по коммунальным платежам будут ограничивать доступ за электроэнергию в один этап: однократное уведомление с указанием даты, времени, уровнем ограничения. Такие изменения вступили в силу уже 29 сентября. Согласно новым правилам, собственников квартир будут оповещать различными способами: по смс и сообщениями на электронную почту. Также людей будут ставить в известность об отключении света посредством публикаций в СМИ и уведомлениями в квитанциях.

Немаловажно, что ограничение может быть введено за любой размер задолженности. Согласно постановлению, после получения уведомления люди сами должны ограничить пользование электричеством. Контролировать самоограничение будут сетевые организации. Представители компаний, которые обеспечивают жителей электроэнергией, будут проверять неплательщиков раз в месяц.

Однако, новые правила действуют не на все категории населения.

- Частичное приостановление будет вводиться только для тех потребителей, ограничение режима которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, и иных потребителей, имеющих акт согласования технологической или аварийной брони. Полное отключение электричества в таких случаях будет проводиться после предварительной подготовки потребителем, - сообщают в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости