В Сыктывкаре жильцы сгоревшего дома почти месяц живут без света (фото)

В Сыктывкаре жильцы сгоревшего дома почти месяц живут без света (фото)Оксана Ермолина

Люди боятся находиться в доме

Жители дома №36 по улице Дальней в Сыктывкаре, где 19 августа произошел пожар, жалуются на отсутствие света в коридоре. Людям приходится передвигаться в кромешной тьме. Кроме того, электрические щитки до сих пор отрыты. Сыктывкарцы боятся, что однажды шустрый ребенок может засунуть туда руку и получить удар током. Они обращались в управляющую компанию, но им ответили, что на ремонт нет денег. О своих мытарствах горожане рассказали порталу PG11.ru

Пожар в доме №36 по улице Дальней в Сыктывкаре произошел ранним утром 19 августа. Жители здания вспоминают, что это был один из самых страшных дней в их жизни. Люди выбивали стекла, чтобы не задохнуться от задымления. Предварительная причина пожара - поджог.

С тех пор их ужасы не прекратились. Как рассказывают сыктывкарцы, им до сих пор не восстановили свет в коридоре на первом этаже. Кроме того, электрические щитки там ничем не закрыты. Они представляют опасность для жителей дома и, в частности, шустрых детей.

- Я живу на первом этаже. У нас обгорела дверь и проводка в коридоре. После пожара мы целых два дня сидели без света. Только на третий день нам его восстановили. Но в коридоре до сих пор темно. Приходится передвигаться в непроглядной темени. Кроме того, нельзя одновременно включать несколько приборов из-за угрозы короткого замыкания. Управляющая компания ничего не делает для решения проблемы. Руководство апеллирует тем, что нет средств для ремонта, - рассказала жительница многострадального дома Оксана Ермолина.

Она отметила, что судьбу их дома решали на заседании в мэрии, куда не пригласили ни одного человека со стороны жильцов.

- Было заседание, на котором было отказано в выделении средств на ремонт, потому что жильцы якобы имеют долги по квартплате. Мы с этим не согласны. Перед пожаром нам принесли квиточки на оплату, которые просто бросили на пол. Они благополучно сгорели в пожаре. После того, как мы получим письменный отказ в устранении проблемы от мэрии, то пойдем в прокуратуру, чтобы нашу управляющую компанию привлекли к ответственности. Скоро будет месяц, как жители целых шести комнат живут без света в коридоре, - отметила женщина.

В управляющей компании «РЭП» рассказали, что специалисты с радостью бы начали ремонт уже завтра, но средств на это просто нет. Дело в том, что за три месяца, пока дом находится на балансе предприятия, жильцы опплатили только 10% за пользование всеми энергоресурсами.

- Когда произошел пожар, мы сразу вызвали электриков. Они работали все выходные, чтобы восстановить электроэнергию и подачу воды. В мэрии попросили составить смену, во сколько обойдется ремонт. Документы были готовы уже в понедельник. Но в выделении средств нам отказали. Сейчас деньги взять просто не откуда. Мы не имеем права перекидывать запланированный для разных нужд бюджет с одного дома на другой. Те деньги, которые были отложены на восстановление канализации на первом этаже этого здания еще до пожара, уже израсходованы. Мы организовали субботник,  чтобы очистить обгоревший участок, убрать обугленные вещи, но на него вышло только три жильца дома! Как только горожане оплатят долги, мы получим средства, закупим материалы и начнем работы по восстановлению электроэнергии. Это и станет решением проблемы, - рассказали в управляющей компании «РЭП».

...

  • 0

Популярное

Последние новости