Сыктывкарец отсудил у управляющей компании 136 тысяч рублей за яму на дороге

Его автомобиль попал в яму и получил повреждения

Сыктывкарец Павел Смирнов через суд добился того, чтобы управляющая компания ЭМУП «Жилкомхоз» заплатила ему за ремонт автомобиля Kia Cerato. Авто получило повреждения 28 августа прошлого года, попав в яму на дороге на перекрестке улицы Калинина и Ухтинского шоссе, сообщает БНК.

Многим кажется, что бороться с ямами на дорогах бесполезно. Да и почти никто не знает методов этой борьбы. Но не настойчивый сыктывкарец Павел Смирнов. Он через суд добился оплаты ремонта своего авто Kia Cerato.

Автомобиль получил повреждения еще в прошлом году, 28 августа, попав в яму на перекрестке улицы Калинина и Ухтинского шоссе в Эжвинском районе в районе бензозаправки. Для восстановления машины Павлу пришлось потратиться на ремонт ходовой части, крыла, бампера и других частей. По оценке эксперта стоимость ремонта авто с учетом износа (машине пять лет) составила 136 тысяч рублей.

Именно на эту сумму Павел Смирнов и подал в суд иск о взыскании ущерба. Ответчиками по делу выступили администрация Эжвинского района Сыктывкара и ЭМУП «Жилкомхоз», с которым заключен договор о содержании указанного участка дороги.

Эжвинский районный суд признал виновной Эжвинскую администрацию и постановил взыскать с нее в пользу Смирнова 136 тысяч рублей ущерба, а также 10 тысяч затраты на адвоката и госпошлинцу 2 тысячи рублей.

А вы бы стали судиться? Пишите в комментариях

А Эжвинская администрация, в свою очередь, обратилась в Верховный суд РК, чтобы все эти суммы были взысканы с ЭМУП «Жилкомхоз», который должен был содержать дорогу в порядке. Верховный суд апелляцию удовлетворил и постановил «Жилкомхоз» заплатить 148 тысяч рублей в общей сложности.

Кстати. Когда сотрудники ДПС замерили параметры ямы, куда попал Kia Cerato, они были впечатлены: ширина ямы составила 2 метра, длина - 4,2 метра, глубина - 15 сантиметров.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости