В Сыктывкаре руководитель управляющей компании украл почти 50 миллионов рублей у своих жильцов

В Сыктывкаре руководитель управляющей компании украл почти 50 миллионов рублей у своих жильцовФото из архива редакции

Проворачивать преступные схемы ему помогал друг-предприниматель

В Сыктывкаре руководитель управляющей компании с помощью своего друга-предпринимателя проворачивал преступные схемы. Так, ему удалось похитить почти 50 миллионов рублей, которые жильцы многоквартирных домов заплатили за ЖКХ. Возбуждено уголовное дело. Виновные отправятся в тюрьму. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

Установлено, что с 2011 по 2013 год директор ООО «Октябрьская управляющая компания» похитил 45,8 млн рублей, которые поступили от жильцов многоквартирных домов. Деньги должны были поступить поставщикам коммунальных ресурсов. Однако директор управляющей компании переводил их на счета аффилированных организаций. Также некоторая сумма переводилась на счета местного индивидуального предпринимателя, который был приятелем фигуранта дела.

Деньги перечислялись в оплату фиктивных договоров, согласно которым коммерсант якобы оказывал ООО «Октябрьская управляющая компания» услуги по взысканию в судебном и внесудебном порядке просроченной задолженности с физических и юридических лиц, - сообщает Прокуратура Коми.

Злоумышленники свою вину не признали. Суд назначил экс-директору наказание в виде 4 лет лишения свободы, штрафа в размере 500 тыс. рублей и лишения права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на срок 2 года. Коммерсант осужден к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 350 тыс. рублей. Отбывать наказание обоим предстоит в исправительных колониях общего режима. Иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлением, переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Бывший директор ООО «Октябрьская управляющая компания» взят под стражу в зале суда, его сообщнику оставлена без изменения мера пресечения в виде ареста.

Приговор не вступил в законную силу.

Согласны ли вы с таким наказанием? Почему? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости