Сыктывкарцы не хотят заводить больше двух детей из-за эгоизма

Сыктывкарцы не хотят заводить больше двух детей из-за эгоизмаФото из архива ProGorod11.ru

Оказалось, что для многих дети не главное

Почти половина опрошенных сыктывкарцев не хочет заводить больше двух детей. Треть жителей города не собирается иметь больше одного ребёнка, и есть люди, которые и вовсе не желают обзавестись детьми. Это выяснилось по результатам опроса, который был проведён в группе портала PG11.ru в социальной сети «ВКонтакте».

По результатам недавно проведённого исследования НИУ Высшей школы экономики и РГСУ выяснилось, что почти половина молодых российских пар хотят только одного ребенка. Поэтому портал PG11.ru решил провести такой опрос среди сыктывкарцев. По результатам проведённого в группе «ВКонтакте» опроса, выяснилось, что многие семьи не хотят заводить больше двух детей. Больше половины опрошенных, а именно 665 горожан (56,3%) оставили свой голос именно за такое количество малышей. 268 человек (22,7%) желают обзавестись только одним ребёнком. Жить в многодетной семье, где будет три и более детей, хотят 170 человек (14,4%). В Сыктывкаре есть и «childfree» горожане, которые вовсе не хотят малышей. Их по результатам нашего опроса целых 79 человек (6,7%).

Однако, результаты исследования вполне понятны, как считает психолог Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара Наталья Гавриляк:

- Для каждого конкретного родителя мотивы иметь детей могут быть различны. В целом можно отметить, что в современном обществе родители все чаще задумываются о достойном образовании для своих детей, что, естественно, несет финансовые затраты. Со стороны СМИ все чаще можно услышать пугающие слова - «кризис», «нестабильное положение в стране» и так далее - это вряд ли это способствует укреплению жизненной позиции. К тому же, родители, уже имеющие одного ребенка, прекрасно оценивают свои силы, достаток, возможности и время, которое могут вложить в свое чадо, - рассказала психолог.

Также Наталья объяснила, что не все люди готовы стать многодетными родителями: у всех на это есть свои причины. И также грустно то, что в современном мире становится всё больше эгоистов, которые не хотят продолжать свой род, а заботятся только о собственном благополучии:

- Есть женщины, которые стремятся следить за своей фигурой и внешним видом, а также заниматься карьерой, и в этом временном отрезке из жизни в приоритете будет не продолжение рода, - пояснила психолог.

А сколько детей хотели бы вы? Почему? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости