В Коми потратили 5 миллионов на школьный стадион, который пошёл волнами (фото)

В Коми потратили 5 миллионов на школьный стадион, который пошёл волнами (фото)Фото Печора Today.

Как по нему должны бегать дети — непонятно

Пришкольный стадион, покрытие на котором пошло волнами сразу после ремонта, вызвал недоумение у жителей Коми. Ведь на его благоустройство в далёком 2013 году было выделено целых пять миллионов рублей. Спортивный объект с тех пор передавался нескольким подрядчикам из рук в руки, и бюджет на строительство, видимо, сократился. Об этом сообщает информационный портал Печора Today.

Стадион с волнистой «полосой препятствий» расположился во дворе гимназии №9 в Печоре. После проведённых на нём работ родители учеников всё чаще недоумевают, как их дети будут заниматься там физкультурой? Ведь баскетбольная площадка и беговая дорожка больше похожи на волнующееся море, а на внутреннем круге для пробежек расположен канализационный люк. Детям не то, что бегать на таком стадионе будет сложно, но и ходить.

Дело оказалось в том, что этот спортивный объект настоящий долгострой. В далёком 2013 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» выделило городу пять миллионов рублей на строительство этого спортивного объекта. Но подрядчик к делу не приступил и только в 2015 с недобросовестной компанией расторгли контракт. Позднее в том же году Управление образования заключило новый контракт с другой фирмой, которые продолжили строительство на участке, но тоже его не закончили. Третья фирма, приступившая к работе по этому контракту, должен был только уложить резиновое покрытие на весь стадион. И сдать эту работу планировалось к 31 августа 2016 года. Но подрядчик не справился и работы выполнил с ненадлежащим качеством.

- Пластичное покрытие из резиновой крошки на беговых дорожках, на площадке для игры в баскетбол и волейбол имеют вздутие, продольные и поперечные трещины на всю глубину покрытия, перепады и некачественные стыки покрытия, неоднородность цвета. Нанесенная разметка беговых дорожек не соответствует проекту, - сообщает Печора Today.

Управление образования не оплатило такую работу и расторгло контракт. Фирма же, между тем, посчитала, что дети должны быть рады и такому стадиону и решили взыскать деньги за «выполненную работу».Однако, история уже получила общественный резонанс и о строителях, пытающихся нажиться на детском здоровье, узнали на сайте с многомиллионной аудиторией «pikabu». Там пост собрал около двух тысяч плюсов и 143 комментария. Пользователи возмущены состоянием стадиона:

- Столько материала угробили, и детям заниматься теперь за тридевять земель ехать нужно, - написал «cadilow».

- Ну отличненько че. Тогда всей школой и городом говорим спасибо и затыкаемся, - с сарказмом написал «kupitman78».

Завсегдатаи сайта нашли над чем пошутить даже в сложившейся ситуации:

- Просто Нео стартовал со стадиона, - написал пользователь с ником «ostal1», вспомнив эпизод с персонажем фильма «Матрица».

- На ровной дороге то бегать любой дурак сможет. Там, наверное, ещё где-то учебный бассейн должен быть... без воды, - посмеялся «Papengut».

В настоящее время продолжается суд по этому делу и назначена судебная экспертиза. Следующее заседание состоится уже совсем скоро — 1 августа.

Куда делись пять миллионов рублей? Предположите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости