В сыктывкарском баскетбольном клубе «Ника» рассказали о мечте пригласить в команду американок

В сыктывкарском баскетбольном клубе «Ника» рассказали о мечте пригласить в команду американокфото портала PG11.ru

Сыктывкарская баскетбольная команда «НИКА» ставит перед собой цель в следующем сезоне победить в Суперлиге-1. В этом году у команды только шестое место, этот результат руководство команды признало удовлетворительным. По их мнению, это не плохой результат на начальном этапе, но в следующий раз надо повысить планку. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный менеджер команды Максим Чурсанов.

Об итогах сезона

- По итогам прошедшего сезона мы были шестыми. Результат, как считает руководство клуба, удовлетворительный. В целом, с тем составом, который у нас был, шестое место – это хороший итог, максимум было бы пятое. Да, мы допускали ошибки, в том числе и селекционные, но все эти ошибки мы учли и не допустим в будущем. Цель у нас амбициозная – победа в Суперлиге-1 и для ее реализации мы подпишем игроков, которые являются лучшими на своих позициях в этом дивизионе», - отметил генеральный менеджер команды Максим Чурсанов.

О травмах

Журналисты спросили, почему в прошлом сезоне спортсмены получили много травм и можно ли это связать с ошибками в функциональной подготовке или списать на стечение обстоятельств?

- У нас был приглашен специалист по физической подготовке, который работал с командой. Я считаю, что в тот период была допущена ошибка в подготовке, поэтому несколько игроков получили травмы. В будущем мы не будем со стороны приглашать тренеров по физпоготовке. В травмах виновата, в большей степени, несогласованность действий, поэтому в итоге случится перегруз. Кроме того, у некоторых игроков были обострения от переломов, которые они получили в прошлых клубах, - отметила главный тренер «НИКИ» Ольга Доронина.

О недостатках

Представители региональных СМИ поинтересовались, кого в этом году не хватало, чтобы получить хорошие результаты. По словам главного тренера команды Ольги Дорониной, команде не доставало атакующих игроков.

- Атака — это то, что игроку присуще внутренне, он должен родится таким, он должен знать и уметь это делать. К сожалению, у меня таких игроков в этом сезоне было недостаточно, я считаю. Если бы была еще одна сильная атакующая позиция , то может быть результат сезона был бы другим. Также не хватало «первого номера». Получилось так, что разыгрывающая Марина Калашникова получила травму. Заменять ее пришлось «вторым номером» — атакующим и защитником. Разыгрывающий игрок — это голова команды, и это половина успеха.

Кто покидает команду, кто приходитРуководство команды поделилось, что в настоящий момент продлены контракты с тремя местными игроками и тремя приезжими. В настоящее время уже подписаны предварительные контракты с тремя новыми игроками. Впрочем, имена, фамилии будут объявлены только после завершения селекционной кампании. Пока же можно судить лишь о позициях потенциальных новичков.

О лете и отпуске

Главный тренер «НИКИ» Ольга Доронина рассказала, что сейчас игроки уходят в отпуск. Но она будет за ними следить дистанционно.

- На этой неделе вышлю девочкам планы, по которым они должны поддерживать себя в оптимальной форме. Знаю, что некоторые игроки проводят индивидуальные тренировки. Я сторонник того, чтобы дать себе время отдохнуть полностью, без тренировок, это тоже важно. Нужно, чтобы и психологически человек разгрузился, а суставы восстановились, - отметила она.

Бюджет команды

Максим Чурсанов отметил, что перед президентом команды поставлена цель - в следующем сезоне выиграть Суперлигу-1.

- В прошлом сезоне мы присмотрелись, теперь мы понимаем, какие игроки нужны для достижения результата. Эта цель реальна, нужно стремится. Вы понимаете, сильные игроки получают больше средних. Поэтому бюджет увеличится в плане приобретения игроков. Это потребует расширения средств. Нам не хватало игроков в нападении, которые агрессивно играют в атаке, и их будет сейчас намного больше, - отметил он.

Об иностранных игрокахЖурналисты спросили, не планируют ли заключать контракты с иностранными игроками:

- Согласно регламенту «Суперлиги 1» иносранцы не могут принимать участие. У нас была мысль привлечь американку. Если бы можно было бы, то на стадион бы ходило раз в 10 больше людей. Вот выиграем «Суперлигу 1», а уж в премьер -лиге можно привлечь хоть шесть иностранных игроков, - рассказал Максим Чурсанов.

На игры каких сыктывкарских команд вы ходите? Рассказывайте в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости