Тренер женской команды «Ника»: «Баскетболу в Сыктывкаре не хватает высоких девочек»

Тренер женской команды «Ника»: «Баскетболу в Сыктывкаре не хватает высоких девочек»Фото Алексея Карпова

Ольга Доронина рассказала про предстоящий игровой сезон, настрой команды и про проблемы в этом виде спорта

В сентябре начнется новый сезон для женской баскетбольной команды из Сыктывкара «Ника». В команду уже прибыли четыре новых игрока, и уже идут сборы. Кроме того, баскетболистки примут участие в III Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который пройдет в Сыктывкаре с 19 по 23 августа в рамках празднования 95-летия Республики Коми. В преддверии этих событий портал ProGorod11.ru побеседовал с тренером «Ники» Ольгой Дорониной о подготовке команды, о настроениях в коллективе и о проблемах в баскетболе.

В команде четыре новых игрока. Какие настроения преобладают в коллективе и как часто нужно обновлять состав?

- Конечно, желательно, обновлять команду с осторожностью. Хорошо, когда команда сыгранная и сохраняется постоянный состав. Но так как наша команда поднялась в лигу уровнем выше, «Нике» необходимо было усиление. Поэтому и были приглашены новые игроки. В дальнейшем, по возможности, нужно как можно дольше удерживать состав, чтобы команда была сплоченная, сыгранная и за счет этого добивалась новых положительных результатов. Сейчас новички уже освоились и чувствуют себя комфортно в команде: у нас дружный коллектив и хорошая атмосфера. 

Какие задачи стоят перед командой в предстоящем сезоне?

- Сейчас наша команда проходит подготовительные сборы. Сам сезон начнется к концу сентября — мы примем участие в играх Кубка России, а затем, в октябре, начнется Чемпионат России Суперлиги 1. Команде поставлена задача - выйти в плей-офф. А дальше - занять как можно более высокое место. Если судить по тренировкам, то игроки собраны и мотивированы, в команде рабочее настроение. Игроки сосредоточены на задачах и целях клуба и это меня устраивает. Шансы у нас отличные.

Чем отличается женский баскетбол от мужского?

- Мужской баскетбол более атлетичный, очень немногие женщины-баскетболистки могут завершать атаки данками. Скорости в мужском баскетболе гораздо выше: физиология берет своё, но тактические построения, схемы игры в нападении и защите – всё это общее. 

Сложно ли тренировать женский коллектив?

- Женский коллектив - это особая стезя для тренера. Естественно, тут нужен индивидуальный подход. Необходимо хорошо чувствовать, что происходит внутри команды. У девушек есть особенность: они не все высказывают прямо, могут затаить обиду. И это в любом женском коллективе. Поэтому нужно максимально поддерживать контакт с каждым игроком, стараться узнавать, что его волнует и тревожит. Несмотря на эти трудности, девушки, на мой взгляд, более верные и благодарные, и этим всё окупается.

Что игроки «Ники» будут делать на Фестивале неолимпийских видов спорта?

- Наши девушки будут защищать честь Республики Коми на турнире по стритболу (уличному баскетболу) в составе: Анна Варламова, Виктория Макарова, Екатерина Терехова и Кэтрин Пятина. Мне кажется, фестиваль — это большое событие для нашего города. И спортсменам, и зрителям должно быть очень интересно. А для девочек «Ники» будет возможность проверить себя в бою, узнать, на что они способны.

На сколько важна поддержка фанатов?

- Она очень важна. Мы стараемся всегда как можно больше людей привлекать на трибуны. Потому что именно поддержка фанатов иногда играет решающую роль, когда все возможные ресурсы уже задействованы и нужен какой-то дополнительный плюс к игре нашей команды. Именно в этом поддержка зрителей очень помогает. Болельщики у нас благодарные, поддерживают нас даже в моменты неудач. Было очень приятно, когда много людей собиралось на трибунах. Даже после игры оставались, скандировали. Это потрясающе.

Развит ли в Сыктывкаре детский женский баскетбол?

- У нас есть хорошие детские тренеры, работающие в этом направлении, которые добиваются высоких результатов. Для нашей команды важно, чтобы девочки после окончания тренировок в СДЮСШОР, могли выступать за «Нику». Так, если каждый возраст даст по одному-два игрока в команду —это очень хорошо. Но есть и проблема: очень мало высоких девочек. Баскетбол, как известно, — это игра высоких. В основном тренируются низкорослые девочки, которые могут играть на позиции первого и второго номера.

Какие существуют проблемы в сыктывкарском баскетболе?

- Проблемы они, конечно, есть везде. Но я вижу изнутри, как работают спортсмены и тренеры. И работают они ответственно. Основная проблема в сыктывкарском баскетболе — это отбор, потому что дети сейчас не хотят идти в спорт. И их очень трудно удержать в баскетболе. Девочки хотят заниматься танцами, музыкой. Собрать детей высоких, одаренных, чтобы они остались надолго в этом виде спорта — это большая проблема для тренера. Но некоторым нашим тренерам это удается. Кроме того, площадок и залов хороших маловато. Есть, конечно, маленькие залы, которые не подходят под современные условия игры, но и это хорошо — что они хотя бы есть. Но парочка новых залов не помешает.

Как привлекать детей в баскетбол и спорт вообще?

- Нужно работать с детьми и с их родителями. Тем более, по моему мнению, взгляды на спорт современных взрослых вскоре должны поменяться. Спорт дает очень многое: и дружеские отношения, и воспитание характера, волевые качества, умение работать в команде. Ни один родитель не совершит ошибку, если отдаст своего ребенка в спорт.

В какой спорт вы готовы отдать своего ребенка? Пишите в комментариях.

А если карьера в спорте закончится — что делать?

- Ничего не мешает параллельно со спортом получать образование, развиваться в какой-то сфере. Или же остаться в спорте, например, став тренером. Занятия спортом совершенно никак не влияют на личную жизнь. Например, у нас в команде Полина Медведчикова пишет стихи для журнала МГУ. Катя Васильева - заядлая автомобилистка: чинит свой автомобиль сама и очень увлечена им. Вика Макарова у нас любит готовить, периодически кормит команду разными вкусностями: приносит то кексы, то пиццу. Сейчас некоторые игроки «Ники» получают образование, а кто-то уже закончил вуз, чтобы по завершению карьеры в команде они могли найти себя на каком-то поприще, в спорте или вне его.

...

  • 0

Популярное

Последние новости