Что ожидает сыктывкарских школьников на итоговой аттестации в 2017 году?

На вопросы горожан ответили члены администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре в рамках единого информационного дня прошла прямая линия, на которой обсуждались нововведения государственной итоговой аттестации. Сыктывкарцы могли узнать информацию о новшествах в порядке проведения экзаменов в 9 и 11 классах, позвонив на телефон прямой линии. На вопросы горожан отвечали члены администрации города Сыктывкара: заместитель начальника управления образования Наталья Котелина, начальник отдела общего образования управления образования Ольга Порошкина, заместитель начальника отдела общего образования Людмила Фелисеева и заведующий отделом оценки качества образования МБУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций» Олег Холопов. На мероприятии побывал корреспондент портала PG11.ru.

О ЕГЭ

В процедуре проведения экзаменов в 2017 году касательно ЕГЭ произошло не так много изменений. С этого года подать заявление о сдаче экзаменов можно до 1 февраля включительно. Также изменились бланки ответов. Теперь выпускники могут исправить только 6 ошибок, а не 10, как это было в предыдущие годы. Кроме того выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ только в досрочный период или в резервные дни. В перспективе на 2018 год бланки ответов будут печатать в самом пункте проведения экзамена и там же сканировать ответы учащихся. Сейчас такая процедура проходит уже по всей республике, кроме Сыктывкара.

Об ОГЭ

Здесь также изменились сроки подачи заявлений. Теперь это можно сделать по 1 марта включительно. Также с этого года для того, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, ученики должны сдать экзамены не только по двум обязательным предметам, но и по двум на выбор. Если учащийся не сдаст 1-2 предмета, то он может пересдать их в резервные дни. Однако если школьник не сдаст более двух предметов, то снова пройти аттестацию он сможет не раньше 1 сентября. Не пройдя ее повторно, ученик может остаться на второй год в 9 классе или перейти на индивидуальное обучение и сдать ОГЭ в следующем году. Кроме того теперь в аттестат ставится среднее арифметическое оценок и за экзамен, и за учебный год.

О всероссийских проверочных работах

С 2017 года ученики будут писать всероссийские проверочные работы по некоторым предметам. Так, в 11 классе школьники помимо ЕГЭ теперь проходят проверку знаний и по тем предметам, которые они не сдают в рамках итоговой аттестации. Делается это для того, чтобы выявить проблемы образовательных программ. Результаты проводимых работ никак не скажутся на оценках учеников.

О пробных экзаменах

Ученики 9 и 11 классов перед тем, как сдать настоящий экзамен неоднократно пишут пробные работы. Таким образом школьникам хотят помочь преодолеть страх, снизить психологическое напряжение и познакомить с самой процедурой экзамена. Результаты пробных экзаменов также не влияют на настоящую аттестацию.

О программе ГТО

Сдать ГТО можно добровольно. Прежде всего это направлено на развитие массового спорта и укрепление здоровья. Если учащийся хорошо сдаст нормы ГТО, то результат можно учесть при поступлении в вуз. Некоторые учреждения добавляют несколько баллов, как, например, за аттестат с отличием.

Об экзаменах в 2017 году

В 2017 году из школ выпускается 1220 школьников из 11 классов и 2410 — из 9. Всего в городе будет работать 8 пунктов проведения экзаменов. В этом году ЕГЭ начнется 29 мая. Русский язык учащиеся смогут сдать уже 9 июня, базовую математику 31 мая, а профильную — 2 июня. С 20 июня по 1 июля установлены резервные дни для сдачи экзаменов в 11 классе. ОГЭ же начнется с 26 мая. Русский язык учащиеся будут сдавать 30 мая, а математику — 3 июня. Последний экзамен для девятиклассников пройдет 29 июня.

Когда и какие экзамены вы сдавали последний раз? Поделитесь этим в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости