В Сыктывкаре не будет проверки по факту списывания готовых ответов на ГИА

В Сыктывкаре не будет проверки по факту списывания готовых ответов на ГИАФото из архива редакции ProGorod

В Министерстве образования Коми заявили, что экзамен прошел в соответствии с требованиями

В Сыктывкаре не будет проверки по факту списывания школьниками готовых ответов на ГИА. В Министерстве образования Коми заявили, что экзамен прошел в соответствии с установленными требованиями. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказали в пресс-службе ведомства.

Провести проверку по анонимному сообщению девятиклассника о том, что он с легкостью списал готовые ответы на экзамене ГИА по математике, не предоставляется возможным. Министерство образования Коми проанализировало рассказ ученика одной из школ и пришло к выводу, что экзамен ГИА по математике прошел в соответствии с установленными требованиями.

- Согласно порядка проведения ГИА, ученики могут перемещаться по пункту проведения экзамена только в сопровождении организаторов. Школьник подтверждает, что от аудитории до туалета, где он списывал, участников ГИА провожают. При неоднократном выходе из аудитории участника ГИА берут на контроль. Во время экзамена организаторы обеспечивают установленный порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ними. Девятиклассник отмечает, что в самой аудитории воспользоваться шпаргалками невозможно, - рассказали в пресс-службе Министерства образования Коми.

Также в ведомстве отметили, что организаторы экзамена не имеют права обыскивать учеников, которые пришли сдавать ГИА, поэтому ответственность за использование запрещенных средств во время экзамена ложится на плечи самого ребенка. Кстати, на ГИА запрещено при себе иметь средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При входе в аудиторию учеников об этом информируют, а также рассказывают о последствиях нарушения правил. За нарушение, кстати, отстраняют от экзамена.

Как вы списывали в школе? Рассказывайте свои истории в комментариях.

Кстати, в 2014 году Рособрнадзор создал специальную группу, которая осуществляет мониторинг сети Интернет, чтобы пресечь случаи разглашения информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах. Специалисты этой группы внедрены во все паблики в соцсетях, связанные с вопросами ГИА. В 2016 году Рособрнадзор не зафиксировал утечек реальных КИМ в Итнернет.

А вот сам списывающий школьник сдал экзамен ГИА по математике на твердую «четверку». Также ему удалось списать готовые ответы и по русскому языку, однако оценка пока неизвестна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости