Он-лайн трансляция: Глава Коми докладывает об итогах деятельности Правительства за 2016 год

Сергей Гапликов читает доклад об основных направлениях работы на 2017 год

В Госсовете Коми сегодня, 16 февраля, глава Коми Сергей Гапликов читает доклад об итогах деятельности Правительства РК за 2016 год и основных направлениях работы на 2017 год. Корреспондент портала PG11.ru записал основные тезисы выступления первого лица республики.

10.00 - Сергея Терентьева освобождают от мандата депутата.

10:12 - Спикер Надежда Дорофеева: «Согласно статье 73 конституции Коми Госсовет ежегодно заслушивают доклад Главы. Согласно статье 89 регламента Госсовета Коми обсуждение доклада не проводится, вопросы Главе Коми не задаются»»

10:13 - Докладывает Глава Коми Сергей Гапликов. «Я бы хотел сказать, что доклад проходит в дни важных праздников. Вчера было Сретение Господне. Оно напоминает, что мы стоит на пороге перехода от старого и новому. Это не просто доклад о работе и перечисление планов. Важно отметить, что итоги должны быть переосмыслены и должно быть представление, что мешает двигаться вперед».

10:15 - «Мы с вами прекрасно понимаем, что стратегически важные задачи для Коми - новые рабочие мечта и достойное образование и здравоохранение. Выполнены все обязательно перед жителями Коми. Расходы на социальные нужны - 52 миллиарда рублей. Почти половина из них направлена на здравоохранение. В 2016 году родилось 11 3337 малышей, почти 5 тысяч — вторые дети в семье. Это является абсолютным максимумом с 2012 году.

10: 27 - «Важнейший результат 2016 года - ликвидирована очередь в детские сады от 3 до 7 лет. Теперь нужно ликвидировать очередь детей от 1,5 до 3 лет. В 2016 году создано 400 новых мест в дошкольных учреждениях. В 2017 году запланировано строительство 3 детских садов на 245 мест.

10:30 - «В 2017 году будет открыта школа на 1200 мест в Сыктывкаре и на 250 мест в селе Усть-Кулом. В Выльгорте будет открыта начальная школа на 160 мест. Республика вошла в число субъектов, где будет созданы детские технопарки. Получат на эти цели 57 миллионов рублей».

10: 37 - «Одна из важнейших задач 2017 года - реконструкция Театра оперы и балета. В 2017 году уже выделены средства на подготовку проектной документации. В 2017 году установлен горный модуль на плато Маньпунуер. Будет создан государственный оператор на базе Этнопарка. Возможности Коми в этом не ограничиваются, Правительство Коми нужно максимально поддержать эту отрасль».

10: 44 - «В 2016 году существенно снизилось число организаций с задолжностями по зарплате, более 160 миллионов рублей долга выплачен. Средняя зарплата по Коми - 40 тысяч рублей. Снизился темп инфляции. Идекс потребительских цен в Коми достиг самого низкого предела за последние 15 лет. Общий объем господдержки -1 миллиард рублей. Мерами поддержки воспользовались 700 семей в Коми».

10: 46 - «Чего мы только не испытали в прошлом году. И ураганы, и ветры, и снегодапы. Были аварии систем водоснабжения. Это от ветхости. Но в большей степени от бесхозяйственности. Мы с вами не успеваем убирать снег. И это даже не смешно. Нарекания граждан справедливы. Обращаю внимание коммунальщиков, все спят, а вы работаете, друзья...»

10:50 - «В 2017 году нужно зарабатывать. В числе приоритетов — рост экономического потенциала. Поэтому Правительство Коми в 2017 направляет работу на снижение долговой нагрузки и привлечение инвестиций. По Коми кризис ударил больнее, чем по другим регионам. Нам предстоит менять структуру экономики. Но за короткое время в условиях западной конфронтации — это сложно. Но мы движемся поэтапно. Полагаемся на те отрасли, которые позволят увеличить экономический рост. Объем инвестиций в 2016 году - 160 миллионов рублей».

10:52 — «Важное направление инвестиционной политики - находить стратегических партеров, инвесторов. Например, Беларусь, страны Баренцова региона. Мы продолжаем работу с руководством газового гиганта «Газпром».Есть первые результаты газификации населения. Заключены договоры на проекно-изыскательные работы. Совместно с «Газпромом» в 2017-2018 году Воркутинская центральная водогрейная котельная будет переведена на газ. Также и ворктинская ТЭЦ-2».

10:59 - «Нужно не только создавать новые предприятия и дать новый импульс предприятиям, которые находятся в полуразрушенном состоянии. Например, будет возобновлена работа Промкомбината».

11: 01. - Про транспорт: «В 2017 планируется открытие маршрута «Микунь-Кослан», строительство вокзала в Сосногорске. Взят курс на преобразование в сфере пассажирских перевозок. Мы перешли на контрактную систему отбора автоперевозчиков». 

11: 05. Про лесозаготовки: «Было заготовлено более 6 миллионов кубометров леса. Это идет с параллельным процессом лесовосстановления. Мы добились того, что весь лес перерабатывался на территории Коми. И потенциал Коми не исчерпан. Уже активно создаются пеллетные производства». 

11: 08. «В трудной ситуации — угольная промышленность. На шахте «Северная» трагедия унесла жизни 36 человек. Правительство Коми сделано все, чтобы оказать им помощь. Выплаты — 76 миллионов рублей. А семьи погибших спасателей получили сумму около 17 миллионов рублей. Вся задолженность семей погибших по банковским кредитам была ликвидирована. Объемы добычи угля были снижены. Западные аналитики пишут, что уголь вреден. Но это целенаправленная работа по разрушению топливно-энергетического комплекса России. Наша задача - к 2018 году восстановить уровень добычи угля. Этот год не будет легче, чем прошедший. Но есть оценки, что добыча угля будет расти». 

11: 13 «Воркута и Инта — моногорода. Сохранение и развитие их — приоритет. Поэтому мы проработали вопросы по ремонту Воркутинской ТЭЦ. Очень важно, что это не приведет к росту тарифов. В Воркуте будут переселять людей из неперспективных поселков. В 2017 году выделят 160 миллионов рублей на это переселение». 

11: 13. «Что касается развития других моногородов: планируется привлечь средства на строительство объектов в Емве. В Емве создадут территорию опережающего развития». 

11: 15 — Сельское хозяйство: «Будет построен тепличный комплекс в Емве. Будет подписано соглашение на создание тепличного комплекса в Сосногорске. В мае 2016 года я подписал указ на повышение эффективности отрасли сельского хозяйства. Сейчас уже увеличено производство скота на 7 %, яиц — на 18%, овощей — на 2%. Продолжается возрождение коопераций на селе».

11: 20 - «Модернизирован свиноводческий комплекс в Сыктывдинском районе. Он один из лучших в Коми и в Европе. Введены в эксплуатацию новые овощехранилища. Мы создали новых 400 тон хранения. Фермерским хозяйствам предоставляются гранты. В результате прирост сельхозпродукции сельских хозяйств в 2016 году — 7%. Предполагается строительство завода по производству картофельного крахмала. Рыбная отрасль: будет реконструирован рыбный питомник в Соногорске. В этом году Коми вошла в перечень регионов, неблагоприятных для сельскохозяйственной деятельности. Но мы должны увеличить господдержку».

11: 24 - «Обращаю внимание глав муниципалитетов на новую работу в вопросах бюджета. Правительство Коми пересмотрит прозрачность использования бюджетных средств. Ужесточено требование на предоставление дотаций из федерального бюджета. Уже с апреля будем ежеквартально отсчитываться. За невыполнение требований по эффективному использованию бюджетных средств виновные будут нести персональную ответственность. В прошлом году не все муниципалитеты, особенно по бюджетным кредитам, исполнили свои свои обязательства. По итогам прошлого года лучшим муниципалитетом по финансам стала Инта».

11: 34 «Вклад Коми в развитие экономики России велик. Есть четкое видение, куда двигаться дальше. Самое главное - работать осмысленно. Друзья, от нашего отношения к работе, от осознания миссии зависят результаты. Давайте ставить перед собой высокие цели! Спасибо за внимание!»

...

  • 0

Популярное

Последние новости