Организаторы фестиваля «Из Рок» в Сыктывкаре рассказали о том, кто будет выступать и куда бежать в туалет
- 28 июля 2016
- Pro Город

OPEN-AIR начнется уже завтра
Меньше суток осталось до начала фестиваля живой музыки «Из Рок» в Сыктывкаре. Целых два дня OPEN-AIR пройдут на территории Автовокзала. Огромное количество команд, разные тексты и звучание. Но объединяет их одно. Это неподдельный драйв и безумная любовь к тому, чем они занимаются. Такое нельзя пропустить.
О том, как проходит подготовка к одному из главных событий лета в столице Коми, рассказал организатор фестиваля Саркис Манасарянц.
- Обычно подобные фестивали проводятся в один день, но начинаются с самого утра. Почему в этот раз вы решили изменить традициям?
- Таких традиций нет. Есть много примеров, когда фестивали длятся несколько дней. Например, тот же самый «Соснофест».
- Пятница - рабочий день. Как вы считаете, не тяжело ли людям будет после трудового дня хорошенько отдохнуть на фесте?
- Так будет лучше. Это нам подсказал опыт. В пятницу вечером люди начинают расслабляться после работы. А вот в воскресенье, наоборот, людей пришло бы гораздо меньше.
- Как вы подбирали команды для выступления?
- Мы выбирали тех, кто, на наш взгляд, является самыми лучшими. А еще одним важным критерием было то, чтобы все участники коллектива смогли выступать именно в это время.
- На каком этапе сейчас находится подготовка?
-Сейчас мы уже отвозим на место все оборудование. А завтра днем будем его настраивать.
- По программе каждой группе на выступление отводится 30 минут. Можно ли за это время в полной мере оценить их репертуар?
- А ничего оценивать и не нужно. Это же не конкурс. Нужно просто наслаждаться. К тому же, обычно на таких концертах группе вообще отводится всего 20 минут. Но мы понимаем, что с настройкой инструментов этого времени никак не хватит. Поэтому увеличили время до получаса.
- На выступление заявлено большое количество групп. Скажите, есть ли у вас свои любимчики?
- Нечестно кого-то называть любимчиками. Это будет неуважительно по отношению к другим коллективам. Ведь у каждого свои пристрастии. Дело вкуса, как говорится. Но у нас подобрались только достойные участники.
- Как считаете, насколько большую аудиторию удастся собрать?
- В прошлом году нам удалось собрать от трех до пяти тысяч. Как получится в этом году - сказать сложно. Но я уверен, что мы найдем своего слушателя.
- Почему решили сделать вход свободным?
- Потому, что это проект некоммерческий. Над его созданием трудится много людей. Это и Торгово-промышленная Палата Коми, и концертное агенство «Олимп Концерт», и музыкальный клуб «Маяковский», и студия звукозаписи «Ю-МАК», и Министерства культуры Коми, и многие другие. У нас нет цели заработать.
- Арена фестиваля будет располагаться прямо под открытым небом. Будут ли установлены лотки, где можно будет купить напитки и еду?
- На этой же самой площадке разместится фестиваль «Разгуляй». Поэтому проблем с едой и напитками не будет.
- Как вы поступите с алкоголем? Будете продавать на месте? Организуете пробковый сбор?
- Никто алкоголь продавать не будет. Да и за всем этим будет тщательно следить полиция.
А вы собираетесь на фестиваль? Почему? Свой ответ пишите в комментариях
- Как будете решать проблему с общественным туалетом?
- Туалет есть на территории автовокзала. Также мы установим еще два мобильных. чтобы людям было спокойнее.