Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Сыктывкаре мужчина хотел присвоить квартиру слепой 80-летней женщины

В Сыктывкаре мужчина хотел присвоить квартиру слепой 80-летней женщиныФото из архива редакции

Он подсунул на подпись не те документы

Житель Сыктывкара отправится в колонию за мошенничество, жертвой которого стала 80-летняя слепая пенсионерка. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

В августе 2014 года 32-летний Пономарев совместно с сообщником решил обмануть 80-летнюю пенсионерку и завладеть ее комнатой в коммунальной квартире. Приятели пообещали пожилой женщине, что до наступления ее смерти будут ухаживать за ней, оказывать помощь, покупать продукты и колоть дрова.

Пенсионерка, которая является инвалидом I группы по зрению, согласилась на это предложение, полагая, что речь идет о заключении договора пожизненной ренты с иждивением. Однако Пономарев обманул ее, воспользовавшись практически полной слепотой и плохим слухом женщины, и представил ей для подписания договор дарения комнаты стоимостью 1,2 млн рублей.

После того, как обман раскрылся, пенсионерка по совету близких обратилась в суд с иском о расторжении заключенного договора. Суд признал сделку недействительной и обязал ответчика вернуть пенсионерке комнату. В отношении Пономарева было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Как вы предостерегаете своих родственников от подобных случаев? Оставляйте комментарии под новостью

Суд признал его виновным в совершенном деянии и с учетом наличия в его действия опасного рецидива назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также:

Популярное

Последние новости