Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Прокуратура выявила нарушения в деятельности палаточных лагерей для детей в Коми

Прокуратура выявила нарушения в деятельности палаточных лагерей для детей в КомиФото из архива редакции

В летний период на территории республики запланировано проведение 39 передвижных палаточных лагерей

Прокуратура Республики Коми выявила нарушения федерального законодательства в деятельности летних палаточных лагерей для детей. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в летний период на территории Коми запланировано проведение 39 передвижных палаточных лагерей, из них 25 – органами местного самоуправления (гг. Ухта, Инта, Койгородский, Корткеросский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский районы), 14 – Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма.

Однако  территориальными органами Роспотребнадзора по Республике Коми не даны заключения о соответствии либо несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам в отношении 34 передвижных палаточных лагерей.

Так, Центр дополнительного образования села Койгородок 7 апреля 2016 года уведомил Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Койгородском районе  об открытии с 6 июля 2016 года палаточного лагеря «Дружба», в котором предполагался отдых 26 детей в возрасте от 10 до 15 лет.  При этом план деятельности палаточного лагеря включал мероприятия по ориентированию на местности и сплаву на байдарках. Заключение Роспотребнадзора по данному лагерю не получено. Помимо этого, как установила прокуратура Койгородского района, в штат палаточного лагеря «Дружба» не включен  медицинский работник.

По выявленным нарушениям прокурор Койгородского района объявил организатору палаточного лагеря предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Проверки свидетельствуют, что органы местного самоуправления Корткеросского, Удорского, Усть-Вымского районов и Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма в нарушение установленных требований не направили в Роспотребнадзор уведомления об открытии палаточных лагерей.

Так, на территории Усть-Вымского района в период с 1 по 30 июня 2016 года проведены три палаточных лагеря (краеведческая экспедиция «Открытие», туристско-краеведческая экспедиция «Комарики», прияли участие 72 ребенка), на территории Корткеросского района – два палаточных лагеря (передвижной оздоровительный пеший поход «Колея», водный поход – участвовало 16 несовершеннолетних) без уведомления органов Роспотребнадзора и при отсутствии медицинских работников в штате лагерей. С 10 июля по 21 августа 2016 года на территории Корткеросского района запланировано проведение еще семи передвижных палаточных лагерей для детей. При этом их организаторы до настоящего времени не направили в орган Роспотребнадзора уведомления о месте размещения лагерей, сроках его открытия и заезда детей, в штат палаточных лагерей не  включены  медицинские работники.

В целях предотвращения нарушения прав несовершеннолетних прокурор Корткеросского района объявил организатору палаточного лагеря предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

В какой лагерь в этом году вы отправили ребенка? Оставляйте комментарии под новостью

По выявленным фактам нарушений закона прокуратура Республики Коми внесла представления в региональные Министерство образования и молодежной политики Республики Коми и Управление Роспотребнадзора. Вопросы состояния законности при организации отдыха и оздоровления детей находятся на контроле прокуратуры республики. 

Читайте также:

Популярное

Последние новости