Расследование аварии на шахте «Северная» в Коми продлено для изучения заключения

Расследование аварии на шахте «Северная» в Коми продлено для изучения заключенияФото Владимира Юрлова, ТАСС

В аварии в Воркуте погибли 36 горняков и спасателей

Расследование аварии на шахте «Северная» в Коми продлено для изучения заключения. В аварии в Воркуте погибли 36 горняков и спасателей. Об этом пишет ТАСС.

Техническое расследование причин аварии на шахте «Северная» в Воркуте, которая унесла жизни 36 человек, продлено в связи с необходимостью изучения заключения экспертной группы. Об этом сообщил ТАСС руководитель Воркутинского территориального отдела Ростехнадзора Сергей Галынин.

- Техническое расследование причин аварии продлено до 24 июля, причина продления проста: получили заключение экспертной группы, сейчас оно изучается. После того, как оно будет рассмотрено и сделаны выводы, в кратчайшие сроки будет завершено расследование причин аварии на шахте. В заключении экспертной группы рассмотрено несколько вариантов развития события и несколько вариантов причин. Многие из них были ранее озвучены, - сказал Сергей Галынин.

Ранее руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко заявлял, что предварительно в рамках технического расследования установлено, что авария классифицируется как взрыв в лаве 412-з. В качестве основных версий произошедшего рассматриваются возгорание в забое или на буровом станке, внезапный выброс метана, горный удар, выделение метана при бурении и другие.

На данный момент, по словам Галынина, шахта затоплена, ведется ежесуточный контроль газов.

- Сейчас шахта затоплена, в компании «Воркутауголь» ждут заключение проектных институтов о возможности откачки воды из шахты. Институты подгонять неправильно, потому что надо выбрать единственное верное решение и его воплощать, - сказал он.

Сколько раз еще будут переносить эту дату? Оставляйте комментарии под новостью

По данным «Воркутаугля» проект по откачиванию воды из горных выработок «Северной» разрабатывается совместно с проектным институтом ОАО «Гипрошахт». Трагедия на шахте «Северная» произошла 25 и 28 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек, 81 из них были выведены на поверхность, 36 горняков и спасателей погибли.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости