Экспертизу безопасности шахты «Северная» в Воркуте планируют завершить к 20 июля

Пока не удается получить ясную картину, потушен пожар полностью или нет

Техническую экспертизу безопасности на шахте «Северная», в частности, проведение анализа газовой обстановки, планируется завершить к 20 июля, говорится в сообщении компании «Воркутауголь».

В конце февраля в шахте «Северная» в Воркуте произошло обрушение на глубине 748 метров. В шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Штаб по ликвидации аварии на шахте «Северная» принял решение о локализации и ликвидации пожара в подземных выработках путем подачи воды. 20 июня в связи с достижением водой проектной отметки прекращена подача воды от всех источников в шахту. В общей сложности в шахту подано 6,362 миллиона кубометров воды.

- Продолжается ежесуточный мониторинг газовой обстановки на шахте. Пока не удается получить ясную картину, потушен пожар полностью или нет, проводятся соответствующие технические экспертизы. Ориентированно они будут завершены к 20 июля, — говорится в сообщении.

В настоящее время оцениваются различные варианты относительно перспектив шахты, в том числе разработка пластов шахты «Северная» через шахту «Комсомольская» с возможной откачкой воды из шахты «Северная» через длительный период времени, когда пожароопасная ситуация там изменится.

- Ориентировочно экспертизы и экономический анализ будут завершены в конце июля. После этого можно будет принять окончательное решение о перспективах шахты «Северная», — отмечают в компании.

Когда закончат экспертизу, по вашему мнению? Оставляйте комментарии под новостью

Ранее сообщалось, что по предварительным оценкам, процесс откачивания воды из шахты займет не менее полугода. Затем будет принято решение о возобновлении работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости