Сыктывкарская девушка-диджей: «Свой профессиональный праздник я не отмечаю»

Сегодня, 9 марта, День диджеев. Корреспондент портала ProGorod11.ru пообщался с представительницей этой профессии в Сыктывкаре Анной Тесаловой. Девушка-диджей рассказала об отличиях в работе мужчин и женщин диджеев, о внутреннем конфликте, о критериях выбора музыки, о самой музыке и о праздниках. 

- Тяжело ли девушке в этой сфере? Ведь не секрет, что диджеинг - преимущественно мужское занятие.
- Лично мне не тяжело. Конечно, периодически возникают вопросы с подключением аппаратуры, но тут как раз мужчины и приходят на помощь. Самое сложное, пожалуй, во время выступления отключаться и оставлять все заботы дома. Как бы там ни было, девушка - хранительница домашнего очага, а играть по ночам в клубах, идет в разрез с этим пониманием. Тут и возникает внутренний конфликт.

- Отличается ли работа диджея девушки и мужчины?

- Не сказала бы, что есть отличия, принцип работы у тех и у других одинаковый. Наверное, если по себе судить, отличается отношение к выступлению. Для меня это очень щепетильный процесс, и каждый раз, вставая за пульт, начинаю волноваться, как в первый раз. Ничего не могу с этим поделать. И, конечно же, отличается, восприятие публикой девушки за пультом.

Чувствуется ли в Сыктывкаре конкуренция между девушками-диджеями?

- Я не почувствовала.

Одолевают ли вас поклонники?

- Эээх, не подстерегают меня поклонники за углом, чтобы взять автограф или сделать совместное «селфи» (шутка). Конечно же, нет. Приятно, когда подходят во время вечеринки и благодарят за отличную музыку и хорошее настроение или одобрительно с танцопола «кидают» жесты: «все отлично».

Диджеинг - ваше основное занятие?

- Для меня это хобби. Чтобы диджеинг стал основным занятием, нужно полностью посвятить себя музыке: гастролировать, записывать свои треки и выпускать их, быть на виду. Думаю, в этом плане, у диджеев в крупных городах возможностей намного больше.

Расскажите, как вы пришли к тому, чтобы стать диджеем?

- Началось все с любви к клубной музыке. Как сейчас помню, не пропускала ни одного субботнего выпуска «гаража», записывала эфиры, да и просто любила потанцевать на танцполе. Но только 3 года назад поняла, что либо сейчас, либо никогда. Ну,  и дальше все пазлы сложились, все получилось. Спасибо любимому, без его поддержки тогда, ничего бы не вышло.

Какими знаниями и навыками нужно обладать, чтобы стать диджеем?

- Думаю, определяющим тут является музыкальный вкус и слух, конечно же, а в остальном, было бы желание!

Какой стиль музыки вам нравится?

- Как говорит один мой знакомый:  «Плохой музыки не бывает». Как по мне, есть только два критерия: «Есть мурашки - нет мурашек». Все. И так во всем. Я очень люблю Deep House и обязательно с вокалом. Дома, слушаю спокойный Deep, ну а на танцполе, конечно, пожестче, чтоб все в пляс пустились. Несмотря на то, что вкусы в музыке меняются с годами, неизменна моя любовь к стилям UK Garage и 2-step.

- Диджеев сейчас очень много, как найти свою нишу и не потеряться?

- Самое важное - оставаться собой, следовать своему вкусу и конечно играть от души.

Готовитесь ли вы к своим выступлениям или полагаетесь на импровизацию?

- Конечно, готовлюсь! Каждый раз хочется найти новые крутые треки, поэтому прежде чем подготовить Playlist, часы проводишь в поисках тех самых новых «крутышей». Хотя и импровизировать тоже приходится, тут уже от публики все зависит.

Есть ли у вас кумиры и на кого вы равняетесь?

- Нет, кумиров нет. Есть диджеи и коллективы, которые своей музыкой вызывают уважение и восхищение.

- На каком мероприятии, фестивале вы хотели бы выступить?

- Хм, интересный вопрос. Пусть это будет Winter Music Conference в Майами: океан, песок, теплый воздух и красивая музыка. Пожалуй, так.

- Как ваши родные оценивают ваше занятие диджействoм?

- Поддерживают меня.

- Как вас необычно поздравляли с 8 марта?

- Было такое поздравление: весь день мне на работу с интервалом в полчаса курьер приносил по белой розе с открыткой, и все это было инкогнито. По-моему, очень даже необычно.

- 9 марта всемирный день диджеев. Вы его отмечаете? Если да, то как?

- К сожалению или к счастью, не отмечаю. Но пользуясь возможностью, хочу поздравить всех своих коллег диджеев с профессиональным праздником и пожелать вдохновения и отличного настроения, ну, и творческих успехов. А всем девушкам и женщинам Сыктывкара желаю женского счастья! С Праздником!

...

  • 0

Популярное

Последние новости