Наверх

Сыктывкарский поэт: «На необычные словосочетания автоматически подбирается рифма»

Возрастное ограничение: 16+

В минувшие выходные в Сыктывкаре состоялся финал городского поэтического слэма, где участвовали примерно 20 человек. Победителем стал Константин Кросс. 22-летний поэт не воспринимает победу как успех, увлекается стихами Маяковского и держит в тайне свою личную жизнь. О поэтических победах и не только Константин рассказал корреспонденту порталу ProGorod11.ru.

- С какого возраста стали писать?

- Писать начал благодаря близкому другу Александру, который затащил меня на интернет портал хипхоп.ру, когда мне было 15 лет, тогда и начался мой старт творчества.

- Какой поэт вам ближе всего?

- По творчеству мне близок один лишь Маяковский своим напором и неординарностью рифмования.

- Вы столь молоды и столь успешны - чувствуете ли себя Лермонтовым? Не боитесь ли повторить его судьбу?

- Бояться повторения чьей-либо судьбы глупо, и как по мне, подобные аналогии неуместны. Да и славы как таковой нет, этот слэм - всего лишь очередная победа в моей жизни.

- Есть ли муза? А, может, их несколько, ведь творческие мужчины полигамны...

- Про музу, полигамность и поклонниц - упустим вопросы, это как ни крути, уже личная жизнь!

- Хорошо, вернемся к поэзии. Как относитесь к современной поэзии?

- Если рассматривать всю общность рифмующих людей, то вырисовывается многообещающая картина. Нередко современные авторы выбиваются из шаблонных рифм «Золотого века» по типу «окном-серебром» и усложняют их, что смотрится весьма недурно.

- Многие писатели говорили: «Если можешь не писать, то не пиши». Вы можете не писать? А если пишите, то зачем?

- Могу ли не писать? Ну это мне по силам, чего нельзя сказать о рифмовании - на необычное, режущее слух словосочетания из радио или телевизора, извилины автоматически начинают подбирать удачные рифмы, и со временем это всё равно вырисовывает общую картину будущих стихов. Для меня это некого рода хобби, которое неплохо удобряет словарный запас, да и излагать мысли не как все - тоже весьма приятное занятие.

- Думаете зарабатывать на стихах?

- Зарабатывать? Никто не знает, к чему это приведет. Может, когда-то и возьмусь сделать сборник или уйти в аудио. Всё зависит от времени.

- Как по-вашему, поэт в России действительно больше, чем поэт?

- Это как «лучшие футболисты - в Бразилии»? По мне, этническая принадлежность, национальность или вероисповедание - не сильно сказываются на творчестве. Ххороший поэт будет услышан вне зависимости от страны, где он живёт.

 

Интервью

Комментарии 14

12 ноября 2014, 17:08 О!лень
- Корнет, послушайте, какое стихотворение я сочинил: "*** маракуйю, она приносит пользу организму!"- Поручик, а где рифма?- Корнет, и вы туда же. Сначала провоцируете на рифму, а потом всем рассказываете, какой Ржевский пошляк-с!
12 ноября 2014, 21:54 горожанка
Талантлив! Без сомнений.Слышала его на слэме.Не только здорово пишет, но и читает!)
15 ноября 2014, 12:31 честная Лена
Из переписки по поводу:Привет! видала,почитала уже ето убожество, во главе угла этого срама то, что он "говорит" слова, которые всем известны и не интересны, не открыл он своей звезды и не понял, что "Не потому, что от Нее светло,А потому, что с ней не надо света!" Поди и не в курсе - чьи это строки - идеальные, разумные, чистые. Потому что "Единство мысли по шаблону - питает в авторе болвана". Не надо писать таких "стихов", НЕЛЬЗЯ уродовать язык.видать он не пОжил еще, не почитал хороших книг, не увидел в яблочном семечке свой будущий рай, так сказать) поэтому ничего нового не говорит, перетирает типа крутыми словечками, то да сё вот происходит - и что?? мы упали от умиления и открытия нового материка! мне стыдно такое читать, вулкан в голове иногда просыпается и хочется кинуть ему в лицо перчатку, и застрелить потом, вообще - подобных "победителей", унижающих поэзию. писец, позорище, плюнул в вечность короче. а люди читают и думают - ну раз так хорошо пишут про этого автора и он где-то победил, то литература такой и должна быть, хоть бы кто-нибудь упомянул, что это любитель, совершенно не понимающий с чем работает и для чего. ему нечего толком сказать. представить жутко, какие же "произведения" не победили, если одержало верх вот такое зло. Если на этих слэмах представляются подобные эксперименты, на мой взгляд, они обречены на провал - всегда, с точки зрения  литературы в целом. Если людям нечего делать и они абсолютно бессильны - как в случае с Константином - то, думаю меня поддержали бы поэтически одарённые товарищи в том, что не стоит вредить и ставить себя в неловкое положение перед Поэзией.И третье "если". Если людям не одарённым и не понимающим значения слов хочется сочинять - сочиняйте, ради Бога, любители и графоманы могут погибнуть без сочинений. Только не нужно представлять тексты широкой общественности, иначе это будет похоже на заражение человечества вирусом грязной и бессмысленной болтовни. Вот так серьёзно, сейчас можно посмеяться над этим не тихим и возмущённым постом. Думайте о том, что пишете, господа """""поэты"""", думайте задолго до возникновения первого междометия.
15 ноября 2014, 18:07 КК
Спасибо за не очень-то необходимое мнение, и попытку анонимно подкинуть комплиментов в мой адрес ) Если Вы имели возможность присутствовать на данном мероприятии - ваши слова имели бы больший вес, нежели ваши выкрики подобно малозаметной шавке из популярного мультфильма про Маугли. Я бы посмотрел на Вашу способность неординарно раскрыть 3-4 темы за неделю с непростыми заданиями. Ну да ладно, сейчас не об этом, честная Лена)Меня всегда умиляли творцы, всю жизнь размусоливавшие опавшую листву, золотую осень и неразделённую любовь, используя для этого скучные и шаблонные "любовь-кровь", и замазоленные временем эпитеты. Но эти авторы вызывают должное уважение, по мнению Вас, ценителей) Ну да не стану навязывать своё мнения, вместе с тем попрошу Ваше оставить при себе Я не нуждался в Вашей критике, и как завещал Ваш великий классик: "хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца". И тут-то Я с ним вынужден полностью согласиться. Мир Вам, анонимус по ту сторону экрана
16 ноября 2014, 20:59 Лена Кепплин
Здравствуйте, Константин. Что бы стало яснее, где лично мой комментарий:"Если на этих слэмах представляются подобные эксперименты, на мой взгляд, они обречены на провал - всегда, с точки зрения  литературы. Если людям нечего делать и они абсолютно бессильны - как в случае с Константином - то, думаю меня поддержали бы поэтически одарённые товарищи в том, что не стоит вредить и ставить себя в неловкое положение перед Поэзией.И третье "если". Если людям не одарённым и не понимающим значения слов хочется сочинять - сочиняйте, ради Бога, любители и графоманы могут погибнуть без сочинений. Только не нужно представлять тексты широкой общественности, иначе это будет похоже на заражение человечества вирусом грязной и бессмысленной болтовни. Вот так серьёзно, сейчас можно посмеяться над этим не тихим и возмущённым постом. Думайте о том, что пишете, господа """""поэты"""", думайте задолго до возникновения первого междометия".Остальное - слова человека по переписке, эмоции которого, хоть и зашкаливают от грубости, но вполне справедливы.Прошу прощения за его анонимность, я уделю вам время для ответа."Если Вы имели возможность присутствовать на данном мероприятии - ваши слова имели бы больший вес"... -  хотела приехать на одно из мероприятий, но, почитав работы некоторых участников, поняла, что, скорее всего, ничего приятного и удивительного не услышу. Я умею выбирать и "слышать" хорошую поэзию. И если вас обидели мои слова  в сетевом исполнении, то на "чтениях" вам, возможно было еще тяжелее. По опыту знаю, что людям, слепо верующим в своё поэтическое предназначение, не располагающим минимумом знаний о поэтике, всегда обидны отзывы чуть более одарённых слушателей или пишущих людей. Понимаю, что у вас не было разбора полётов и чётких объяснений по поводу текстов, так обратитесь в наш СП, к примеру. Помогут." Я бы посмотрел на Вашу способность неординарно раскрыть 3-4 темы за неделю с непростыми заданиями"... - вы бы не удивились, я думаю, моим более точным и хорошим образам, чётко изложенным мыслям и чистоте языка. Так как, кажется, не знаете, что это такое. Поэтому - что вам мои способности?..."Меня всегда умиляли творцы, всю жизнь размусоливавшие опавшую листву, золотую осень и неразделённую любовь, используя для этого скучные и шаблонные "любовь-кровь", и замазоленные временем эпитеты"... - хм.. где это вы начитались такой ерунды? школьная программа? но даже в ней один лермонтовский парус накрывает своим полотном бОльшую часть слэмовских сочинений. Размусоливание и пережёвывание общеизвестной и безобразной грязьки  - это ваши представленные тексты. Самое страшное тут - вам не объяснить насколько это плохо. Почитайте Бориса Рыжего, Геннадия Русакова, А. Башлачёва, Б. Ахмадулину. Надеюсь, эти поэты вам знакомы. Быть может, вам станет стыдно. Не стесняйтесь этого, на ошибках учатся. В их произведениях "любовь-кровь и опавшая листва" поданы настолько вкусно и разумно, насколько вы иронизируете над ними. Не в рифме дело, Константин, а в содержании.И как вы думаете, рифма ваша "надеждой-безмятежно" как быстро впишется в историю образования редких и золотых рифм нашего тысячелетия? Да и не увидела я особенных рифм в этих двух текстах, и не увидела удивительных мыслей."Но эти авторы вызывают должное уважение, по мнению Вас, ценителей)" - конечно, вызывают!! Навсегда! Я чувствую себя состоявшейся в роли ценителя их творчества - правдивого, чистого, искреннего."Ну да не стану навязывать своё мнения, вместе с тем попрошу Ваше оставить при себе ".. - вы не высказали никакого мнения."Я не нуждался в Вашей критике, и как завещал Ваш великий классик: "хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца". ... - а чего вы тогда не ответили предыдущим комментаторам? Оттого и не ответили, что они не ценители хорошей литературы, не имеют конкретного мнения, не "слышат" и не встречали на своих книжных полках настоящей поэзии.  С Пушкиным вы согласились (школьная программа), и оспорили глупцов. В своем стихотворении Пушкин предсказал себя как гения на все времена, вы на это способны? Какое несчастье, должно быть, вынужденно соглашаться с его словами, он же литературу создал, язык её,  куда ему до слэмов и публикаций в "прогороде"...Опираясь на стихи Маяковского, почему вы не задействуете свой неординарный словарь рифм, свои точные и острые, как бритва, слова? Почему не вносите НОВОЕ в литературу? А ведь Маяковский над КАЖДЫМ словом работал, подбирал десятки определений и образов ради одной строки. В ваших текстах, действительно, мёртвая автоматика. Это не победа, это провал.Вам сразу намекнули во время интервью: не можете-не пишите. Ваше право -  развивать своё хобби и показывать публике или оставить в столе. Моё право - высказать своё мнение. Рассказывая, публикуя свои тексты, автор всегда надеется на отзыв. И не надо здесь лукавить, вы нуждаетесь в ответе читателя, в его реакции, овациям, благодарностям. Иначе - вы писали бы в стол, и никто не говорил вам, что плохо, а что очень плохо.
17 ноября 2014, 00:53 Поэт
Лена Кепплин
Здравствуйте, Константин. Что бы стало яснее, где лично мой комментарий:"Если на этих слэмах представляются подобные эксперименты, на мой взгляд, они обречены на провал - всегда, с точки зрения  литературы. Если людям нечего делать и они абсолютно бессильны - как в случае с Константином - то, думаю меня поддержали бы поэтически одарённые товарищи в том, что не стоит вредить и ставить себя в неловкое положение перед Поэзией.И третье "если". Если людям не одарённым и не понимающим значения слов хочется сочинять - сочиняйте, ради Бога, любители и графоманы могут погибнуть без сочинений. Только не нужно представлять тексты широкой общественности, иначе это будет похоже на заражение человечества вирусом грязной и бессмысленной болтовни. Вот так серьёзно, сейчас можно посмеяться над этим не тихим и возмущённым постом. Думайте о том, что пишете, господа """""поэты"""", думайте задолго до возникновения первого междометия".Остальное - слова человека по переписке, эмоции которого, хоть и зашкаливают от грубости, но вполне справедливы.Прошу прощения за его анонимность, я уделю вам время для ответа."Если Вы имели возможность присутствовать на данном мероприятии - ваши слова имели бы больший вес"... -  хотела приехать на одно из мероприятий, но, почитав работы некоторых участников, поняла, что, скорее всего, ничего приятного и удивительного не услышу. Я умею выбирать и "слышать" хорошую поэзию. И если вас обидели мои слова  в сетевом исполнении, то на "чтениях" вам, возможно было еще тяжелее. По опыту знаю, что людям, слепо верующим в своё поэтическое предназначение, не располагающим минимумом знаний о поэтике, всегда обидны отзывы чуть более одарённых слушателей или пишущих людей. Понимаю, что у вас не было разбора полётов и чётких объяснений по поводу текстов, так обратитесь в наш СП, к примеру. Помогут." Я бы посмотрел на Вашу способность неординарно раскрыть 3-4 темы за неделю с непростыми заданиями"... - вы бы не удивились, я думаю, моим более точным и хорошим образам, чётко изложенным мыслям и чистоте языка. Так как, кажется, не знаете, что это такое. Поэтому - что вам мои способности?..."Меня всегда умиляли творцы, всю жизнь размусоливавшие опавшую листву, золотую осень и неразделённую любовь, используя для этого скучные и шаблонные "любовь-кровь", и замазоленные временем эпитеты"... - хм.. где это вы начитались такой ерунды? школьная программа? но даже в ней один лермонтовский парус накрывает своим полотном бОльшую часть слэмовских сочинений. Размусоливание и пережёвывание общеизвестной и безобразной грязьки  - это ваши представленные тексты. Самое страшное тут - вам не объяснить насколько это плохо. Почитайте Бориса Рыжего, Геннадия Русакова, А. Башлачёва, Б. Ахмадулину. Надеюсь, эти поэты вам знакомы. Быть может, вам станет стыдно. Не стесняйтесь этого, на ошибках учатся. В их произведениях "любовь-кровь и опавшая листва" поданы настолько вкусно и разумно, насколько вы иронизируете над ними. Не в рифме дело, Константин, а в содержании.И как вы думаете, рифма ваша "надеждой-безмятежно" как быстро впишется в историю образования редких и золотых рифм нашего тысячелетия? Да и не увидела я особенных рифм в этих двух текстах, и не увидела удивительных мыслей."Но эти авторы вызывают должное уважение, по мнению Вас, ценителей)" - конечно, вызывают!! Навсегда! Я чувствую себя состоявшейся в роли ценителя их творчества - правдивого, чистого, искреннего."Ну да не стану навязывать своё мнения, вместе с тем попрошу Ваше оставить при себе ;)".. - вы не высказали никакого мнения."Я не нуждался в Вашей критике, и как завещал Ваш великий классик: "хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца". ... - а чего вы тогда не ответили предыдущим комментаторам? Оттого и не ответили, что они не ценители хорошей литературы, не имеют конкретного мнения, не "слышат" и не встречали на своих книжных полках настоящей поэзии.  С Пушкиным вы согласились (школьная программа), и оспорили глупцов. В своем стихотворении Пушкин предсказал себя как гения на все времена, вы на это способны? Какое несчастье, должно быть, вынужденно соглашаться с его словами, он же литературу создал, язык её,  куда ему до слэмов и публикаций в "прогороде"...Опираясь на стихи Маяковского, почему вы не задействуете свой неординарный словарь рифм, свои точные и острые, как бритва, слова? Почему не вносите НОВОЕ в литературу? А ведь Маяковский над КАЖДЫМ словом работал, подбирал десятки определений и образов ради одной строки. В ваших текстах, действительно, мёртвая автоматика. Это не победа, это провал.Вам сразу намекнули во время интервью: не можете-не пишите. Ваше право -  развивать своё хобби и показывать публике или оставить в столе. Моё право - высказать своё мнение. Рассказывая, публикуя свои тексты, автор всегда надеется на отзыв. И не надо здесь лукавить, вы нуждаетесь в ответе читателя, в его реакции, овациям, благодарностям. Иначе - вы писали бы в стол, и никто не говорил вам, что плохо, а что очень плохо.
Стало невероятно смешно от ваших комментариев.И я безгранично счастлив,что вы такая ценительница поэзии!Поэтому будьте так добры,засунуть своё многоуважаемое мнение себе в задницу.С любовью,ваш,бездарный участник того самого слэма
17 ноября 2014, 14:44 Лена Кепплин
гомодиагнозы бесполость людям шепчет... мужского мало нынче водится в мужчинах,Рада, что осчастливила. К тому же, хороший у вас верлибр получился! Судя по доброму пожеланию и небогатой фантазии, путь в задницу - это ваш обычный маршрут. 
17 ноября 2014, 16:19 КК
забавная неразбериха. предпоследнее сообщение - отнюдь не мой отзыв, так что вы малость глупповато выглядите. предлагаю не устраивать публичный балаган во избежание подобных казусов, а продолжить дискуссию тет-а-тет. а касаемо слэмов - если бы вам было посилу это, то вы бы порадовали нас своим присутствием или даже участием. однако Вы радуете лично меня своей критикой, бесконечно нахваливая свой вкус и талант. в общем, жду вас в соц сетях для личного диалога)
18 ноября 2014, 19:42 Лена Кепплин
Я ответила поэту, используя ваши строчки, они ему вполне подошли по размеру.Но выглядеть глупо в ваших глазах, КК, не страшно, что вам еще остаётся...я очень часто сталкиваюсь с подобными "поэтами". Они,как и вы, отвечают в особом духе - духе примитивизма, отчаяния, озлобленности, посылов, брани.. предлагают схлестнуться в реале и сети, преследуют, смеются в лицо, и продолжают нажёвывать свои "стихи", сплёвывая их под ноги толпе, не особо разбирающейся, к примеру, в акростихах. Вы же понимаете почему сочиняется чушь - по причине поэтического бессилия, отсутствия вкуса и таланта. Надо было хоть определиться с точным пониманием  формы акро, что она должна отражать в содержании и как должен работать ключ. А то снова краткое школьное определение - и вы ныряете в глобальное дерьмо. И что такое критика - вы тоже не в курсе. Здесь её и в помине не было. Хороши конкурсы, где участники-*** соглашаются с автором-***. Вы желаете пообщаться со мной, используя похожую технику и отношение? Если это воплощение слэмовских заданий, то ваши слэмы не могут носить звание - поэтический. Что хорошего могут вызвать такие задания и ответы? Кто-то нервно усмехнулся, заржал и тихо заплакал в углу? Ни слэмовской этики - а она должна бы присутствовать. И, судя по всему, минимум ясно слышащих и видящих зрителей, похвала бездарности. Надеюсь, что встречаются хорошие слова и строчки. Видимо, их не замечают. Приведите в порядок эмоции, ознакомьтесь с лит.понятиями, формами, поэтами (я люблю "серебро" и современность), и поговорим, у меня редкая фамилия, недолго искать. Не обещаю отвечать мгновенно, у меня большая семья, декрет, ремонт, животные, стихи. И, минуя, скорее всего, слэмовские ринги в роли участника, я предпочту остаться " в списках пропавших без вести на фронтах той войны невидимой - одарённости с бесполезностью)Рада, что и вас радую.
18 ноября 2014, 20:02 Лена Кепплин
Возвращаясь к 4 абзацу своей эпопеи, строка канула в бездну: хороши учатстники-***, которые соглашаются с автором-***. 
18 ноября 2014, 20:13 Чудо
Зачем, костя, ты со своим ведром цемента лезешь на золотые прииски? тебе всё верно сказали, ты пишешь дерьмо, размазывай его по своим стенам, не фыркай на умную женщину. она перед тобой бисер метнула, а ты злобно тычешь в него рылом, не зная применения. купился на дешёвые овации в кафешке, заняться нечем? дерево посади