Сыктывкарский поэт: «На необычные словосочетания автоматически подбирается рифма»

В минувшие выходные в Сыктывкаре состоялся финал городского поэтического слэма, где участвовали примерно 20 человек. Победителем стал Константин Кросс. 22-летний поэт не воспринимает победу как успех, увлекается стихами Маяковского и держит в тайне свою личную жизнь. О поэтических победах и не только Константин рассказал корреспонденту порталу ProGorod11.ru.

- С какого возраста стали писать?

- Писать начал благодаря близкому другу Александру, который затащил меня на интернет портал хипхоп.ру, когда мне было 15 лет, тогда и начался мой старт творчества.

- Какой поэт вам ближе всего?

- По творчеству мне близок один лишь Маяковский своим напором и неординарностью рифмования.

- Вы столь молоды и столь успешны - чувствуете ли себя Лермонтовым? Не боитесь ли повторить его судьбу?

- Бояться повторения чьей-либо судьбы глупо, и как по мне, подобные аналогии неуместны. Да и славы как таковой нет, этот слэм - всего лишь очередная победа в моей жизни.

- Есть ли муза? А, может, их несколько, ведь творческие мужчины полигамны...

- Про музу, полигамность и поклонниц - упустим вопросы, это как ни крути, уже личная жизнь!

- Хорошо, вернемся к поэзии. Как относитесь к современной поэзии?

- Если рассматривать всю общность рифмующих людей, то вырисовывается многообещающая картина. Нередко современные авторы выбиваются из шаблонных рифм «Золотого века» по типу «окном-серебром» и усложняют их, что смотрится весьма недурно.

- Многие писатели говорили: «Если можешь не писать, то не пиши». Вы можете не писать? А если пишите, то зачем?

- Могу ли не писать? Ну это мне по силам, чего нельзя сказать о рифмовании - на необычное, режущее слух словосочетания из радио или телевизора, извилины автоматически начинают подбирать удачные рифмы, и со временем это всё равно вырисовывает общую картину будущих стихов. Для меня это некого рода хобби, которое неплохо удобряет словарный запас, да и излагать мысли не как все - тоже весьма приятное занятие.

- Думаете зарабатывать на стихах?

- Зарабатывать? Никто не знает, к чему это приведет. Может, когда-то и возьмусь сделать сборник или уйти в аудио. Всё зависит от времени.

- Как по-вашему, поэт в России действительно больше, чем поэт?

- Это как «лучшие футболисты - в Бразилии»? По мне, этническая принадлежность, национальность или вероисповедание - не сильно сказываются на творчестве. Ххороший поэт будет услышан вне зависимости от страны, где он живёт.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости