Сыктывкарский фотограф: «Весь ноябрь посвящен новогодним фотосессиям»

До Нового года осталось ровно 50 дней, а у сыктывкарских фотографов уже ажиотаж на тематические зимние фотосессии. О том, как сделать хороший новогодний снимок и как не нужно фотографироваться, порталу ProGorod11.ru рассказала сыктывкарский фотограф Катя Семенова.

- Каковы основные принципы удачной фотографии на твой взгляд? Как научиться ловить момент?

- Нет теории, которая научит ловить момент. Это обязательно приходит с опытом. Я очень люблю детей, они это чувствуют, поэтому общий язык найти не так сложно, ну и поймать момент... Наверное это на интуитивном уровне. А удачная фотография - для каждого тут определение свое. Но если попытаться заключить в формулу, наверное это выглядело бы так: эмоции+свет+ настроение = удачный кадр. Это если очень упрощенно. Факторов много и мелочей в данном случае не бывает.

- Какую самую необычную фотосессию ты снимала?

- Как правило, я снимаю детей, но, пожалуй, самые незабываемые и забавные съемки получаются с участием животных. Мы часто подобное практикуем: были собаки, кролики и даже цыплята. Реакция детей и даже взрослых очень бурная.

- Ты работаешь в Сыктывкаре. Что в основном заказывают?

- Наиболее популярный формат сейчас в нашем городе - это тематические фотопроекты. К сожалению, многие забывают  о том, в чем его суть и любая съемка превращается в фотопроект. Это не совсем правильно. Каждый проект - это отдельные тематические декорации. Это именно проект, потому что все продумывается до мелочей. В моем случае, все декорации мы делаем сами, продумываем и реализовываем тоже сами. К примеру, сейчас весь ноябрь посвящен новогодним съемкам, мы сделали 3 разные локации в одной студии. Также в этом году мы сделали разный формат съемки для удобства наших гостей. Это либо 30 минут, либо 1 час.

- Как правильно фотографироваться у елки?

- Новый год - это праздник, который ассоциируется с чем-то искрящимся, таинственным, волшебным. Включите огоньки на елке, пожалуй, это главный практический совет.

- А как фотографироваться не надо?

- Если говорить про конкретные ракурсы и подобные нюансы, то это нужно обсуждать с каждым конкретным человеком, все мы разные. А если говорить в целом, то совершенно точно фотографироваться не стоит в плохом настроении. Из этого точно ничего хорошего не выйдет. Хороший результат зависит не только от фотографа, это совместный труд.

- Как ты относишься в эпидемии селфи?

- Отношусь спокойно. Я не фанат подобного рода фотографий, хотя у меня таких наберется штуки 3 точно!  Но, как правило, эти снимки для себя, родни и близких друзей. В общей ленте новостей они не появляются. Селфи тоже бывают разные. Одно дело продемонстрировать новый наряд у зеркала, другое дело запечатлеть, к примеру, процесс подготовки к съемкам, попав при этом в кадр. Это может быть интересно. Подглянуть за кулисы всегда интересно. Но мне кажется на данный момент времени это просто мода, мейнстрим. Она пройдет, появится что-то другое.

- Каких фотографов ты любишь?

- В основном я слежу за детскими и семейными фотографами. Есть люди, кто делает это очень качественно и интересно. Если называть имена, то это Beth Jansen и Dani Brubaker.

- Как получилось так, что фотография стала делом твоей жизни и теперь?

- Я увлекалась макросъемкой и фотографировала, без преувеличения, все подряд, все, что попадалось под руки. В начале «фотографического пути» камера была всегда при мне. Как-то потом с божьих коровок я переключилась на детишек, и до сих пор пока ничего не поменялось. Это можно было бы оставить в рамках хобби, но в какой-то момент я совершенно точно поняла, что нормированный рабочий день в офисе - это не мое. Поэтому было принято волевое решение оставить работу и полностью посвятить себя фотографии. Не жалею.

- Как ты думаешь, есть ли такие кадры, с помощью которых можно изменить мир?

- Изменить мир вряд ли, а может быть сделать кого-то рядом чуть более счастливым, безусловно, да. Разве этого мало?

...

  • 0

Популярное

Последние новости