Испытано на себе: «Бюджетный вариант отпуска»

Всем доброго времени суток. Еще недавно я не задумывалась о ценности денег, тратила их направо и налево. Ведь пока я учусь, меня обеспечивают родители. Однако 25 дней назад мне захотелось что-то изменить в своей жизни. Например, попробовать прожить на стипендию, которая на 91 рубль меньше прожиточного минимума. Недостающую сумму изъяла из копилки.
21-22 июня. Выходные. Осталось 5 дней до конца эксперимента

Остаток 1277,27 рублей

Сегодня суббота. Наконец, на улице выглянуло солнце. В такую погоду сидеть дома совсем не хочется. Поэтому я съезжу на выходные в деревню к бабушке. Для начала приготовлю завтрак. Так как молока у меня не осталось, сварю гречневую кашу на воде.

Позавтракав, отправляюсь на автовокзал пешком. Кошку, кстати, беру с собой в корзинке.  Затем покупаю билет до Корткероса. Стоимость проезда - 90 рублей. В рюкзаке у меня лежат приготовленные заранее продукты: макароны, гречка, сметана, чай. В Корткеросе захожу в магазин, беру грунтовые помидоры, зефир и пряники. Все это на 141,74 рубль.


От Корткероса до моей деревни 25 км. Меня отвез дядя. Представим, что за бензин я заплатила 60 рублей.

В деревню я приехала в первом часу. Как же там здорово: чистый воздух, зелень , речка, поля, огороды, приветливые знакомые лица. Меня как всегда встретила бабушка и ее верный пес Джек. На кухне в это время обедали тетя, мой племянник и папа. Все приехали на выходные окучивать картошку.

Поздоровавшись с родней, я села за стол и попила  чай с зефиром, сказав, что не голодна. Однако через 20 минут я отварила себе макароны и обжарила их с яйцами, которые нашла на сеновале  (десяток яиц в среднем стоит 30 рублей, за 2 яйца я отдала бы 6 рублей.).

Следующие 4 часа мне предстояло провести на огороде. Как же это здорово. Во-первых, загораешь. Во-вторых, занимаешься физическим трудом. В-третьих, приносишь пользу. Правда, комары одолели. Но антикомарин и ветер на 90% защитили меня от «кровопийц».

Придя с огорода, я сразу сполоснулась в бане и отправилась готовить ужин. Я отварила гречку и приготовила салат из помидоров. Во время приготовления пищи к бабушке пришел мужчина, который продает ей настоящее молоко. Я и себе взяла литр за 30 рублей.

Ужинали с родней  за круглым столом. Люблю эти редкие и от того еще более приятные встречи. Мы хвастаемся, обсуждаем насущные проблемы, философствуем, спорим.
Вечером, около 9 часов, я с братишкой решила прогуляться до речки и насладиться тишиной. Правда, тишину я слушала 2 минуты от силы благодаря слишком разговорчивому брату. Да уж, с ним не соскучишься.

На речке мы фотографировались, смотрели, как повсюду закидывали «неводы» рыбаки.
Все это замечательно. Только на обратном пути солнышко зашло, и куча комаров напали на нас. Ветки для обмахивания уже не помогали, оставалось только бежать.

В 22.30 я умылась и легла спать. Как хорошо дышится в деревянном доме, от этого на душе становится легко, не хочется думать о повседневных проблемах, хочется просто забыться сладким сном.

22 июня

Сегодня я действительно выспалась. На часах ровно 9 утра. Я выхожу на крыльцо и наслаждаюсь деревенским воздухом. Сколько бы времени я не находилась в этих местах, никогда не могу привыкнуть к здешнему воздуху.

Затем я приготовила кашу на деревенском молоке, попила молоко с пряниками, и принялась за работу. Правда, через пару часов дождь выгнал нас с огорода.

Тогда мужики пошли топить баню, ну а женщины, как и положено, стали готовить обед. Я вместе с тетей пекла пирожки с брусникой  и пирог с луком и яйцом. А бабушка варила суп и очищала рыбу, которую мой папа наловил за ночь.  На обеде я съела тарелку супа с хлебом и чай с двумя пирожками. В столовой бы это вышло на рублей 80 максимум.

После обеда я отдыхала, игралась с братом. В два часа пошла в баню. После полежала, помогла дяде пожарить карасей на ужин. Сделала себе салат из помидоров со сметаной. Этим и поужинала. (За два карася в магазине я оставила бы не более 50-ти рублей.)

В 6 утра отправилась домой по той же схеме, что и приехала. Единственное отличие, провожать по  традиции меня вышли все родственники.

Приехала домой в 19.30. Как вы думаете, чем я занималась в это время? Правильно, болела за нашу сборную по футболу. Обидно, что наши проиграли, конечно. Но шансы еще есть. Надежда, как говорится, уходит последней.

Таким образом, вы увидели один из вариантов летнего отдыха. Я считаю, это хороший вариант для тех, кто живет на прожиточный минимум. Ведь на юг вы не накопите при всем желании. А так и от городской суеты отдохнете и здоровье улучшите. А лучше всего, конечно, купить собственный дачный участок. И там хотите, трудитесь, хотите, нет. Ваше дело.
По-секрету: с кошкой все отлично. Доехала до дома живой и невредимой, отдохнувшей и сытой.

Итог. Отдала за яркие выходные 607,74 рублей. Остаток: 669,53 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости