Блог: "Воровать на работе — это нормально?"

В Емву езжу в автобусах Княжпогостского АТП из принципа. Расчет такой: если не поддержать предприятие, то оно обанкротится, а таксисты тогда цены поднимут — придется выкладывать за поездку по 500 рублей. После инцидента, случившегося 15 июня, я  поняла, что принципы пора менять.

Посадка в 14.30 у меня была в пригороде Емвы. Расплачиваюсь за поездку не в кассе автовокзала, а с водителем. Он взял 350 рублей и стал сосредоточенно смотреть в окно.  Я прошу дать билет. Он на меня посмотрел с недоумением, будто я чаю и теплый плед попросила. И говорит: «Зачем? Вам что, на работе его сдавать надо? Дам я вам билет». 

Мои денежки уже грели его карман, в кассу отдавать он их не собирался. Билет для меня он попросил  у пассажирки справа. Погубит его жадность! «Ох, — думаю, — доедем до Сыктывкара, выпью у тебя всю кровь. Сейчас не буду нервы расшатывать: впереди — больше 100 километров пути».

По дороге автобус набился битком: зашло человек пятнадцать. Все оплачивали водителю полную стоимость проезда, но он никому не выдавал билет. Мне было скучно, я интересовалась. Даже записала пару телефонных номеров, чтобы не быть голословной, когда жалобу напишу. На мне водитель не нажился. В конце пути я настояла на выдаче мне нормального билета.

Кстати, этот работник отжал у родного предприятия половину дохода от рейса.
Наверное, часть отдаст начальству. Иначе как может руководство закрывать глаза на то, что в пути не продано ни одного билета? Зато в интервью районной газете можно вдоволь плакаться, что предприятие убыточное и держится на дотациях. 

К чему я всё это пишу? Бесит меня такое отношение к работе и общему делу.   По рукам надо бить хапуг. Может, тогда процветать начнем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости