Народная новость: видео коми автора, победившее в конкурсе «Свидание с Россией» - плагиат?
- 2 октября 2014
- Мария Манакова
Сыктывкарцы подвергли сомнению оригинальность работы
Работа сыктывкарского автора Юрия Реброва заняла первое место на международном фестивале туристического кино «Свидание с Россией». Двухминутный ролик с красивыми видами природы Коми был признан лучшим. Тем не менее сыктывкарцы усомнились в том, что видео подлинно является работой сыктывкарского автора.
В конкурсе туристического кино приняли участие практически все регионы России. На суд жюри были представлены ролики о различных уголках страны, но лучшим среди них был признан двухминутный фильм Юрия Реброва.
По мнению некоторых сыктывкарцев, видео хоть и прекрасно, но не полностью является работой автора, так как существует сорокаминутный фильм 2011 года, отснятый и смонтированный финскими авторами, в котором есть кадры, которые включены и в ролик Юрия Реброва.
- Каждый, кто посмотрит ролик финов, который есть на ютубе уже с 2011 года, сам догадается, что это плагиат. Хотя, вполне возможно, что есть какая-либо договоренность у автора из Коми с финскими авторами, мы ведь об этом не знаем! - рассказывает сыктывкарка, скинувшая ссылку с комментарием к посту в одной из групп социальной сети «В Контакте» с информацией о победе видео-ролика Юрия Реброва.
Сыктывкарцы хоть и подвергли авторство ролика сомнению, но обвинять в плагиате Юрия Реброва не спешат. Скептики не имеют определенных фактов, подтверждающих то, что фрагменты финского видео использовались без разрешения его авторов или то, что в ролик включены именно они.