Впервые водолаз из Коми стал лучшим на Северо-Западе

Мужчина уже несколько лет работает спасателем

Владимир Боровков из Сыктывкара  стал лучшим водолазом на всероссийских соревнованиях по северо-западу.  Как сообщает МЧС Коми, водолаз работает в Сыктывкарском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с мая 2010 года в должности спасателя.

Специальность водолаза Владимир получил ещё во время службы в вооруженных силах. Служил Боровков на Черноморском флоте и специальность получил в школе водолазов в Севастополе.

Вернувшись со службы, Владимир решил посвятить себя и дальше этой опасной профессии, только уже в качестве специалиста спасательной службы. За время работы в отряде он неоднократно принимал участие в аварийных и поисково-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях, сопряженных со значительными трудностями и риском.

Владимир постоянно совершенствует свои профессиональные знания и мастерство не только как водолаз. Он прошел подготовку и получил права судоводителя, прошел первичное обучение на пожарного. Спасатель – профессия универсальна, поэтому Боровков участвует и в поиске людей в лесах, в ликвидации последствий при ДТП. За время работы в отряде он неоднократно принимал участие в аварийных и поисково-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях, сопряженных со значительным риском и трудностями.

Коллеги по работе отмечают, что в экстремальной ситуации Владимир действует грамотно и умело, проявляя при этом разумную инициативу, решительность и смелость. Сам Боровков говорит, что в его профессии очень важно чувство локтя, поддержка товарищей:

- Тогда приходит уверенность, а чувство страха уходит на задний план.

- Главное в нашей профессии – постоянная готовность придти на помощь людям, оказавшимся в беде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости