«Внутри зорба — как в невесомости»

Корреспондент «Pro Города» испытала на себе популярное летнее развлечение

Лето — прекрасная пора для активного отдыха. В последние годы для сыктывкарцев существует масса развлечений и способов, как весело провести время в жаркие дни. При этом можно выбрать вариант поэкстремальнее, например, прыжки с парашютом, а можно просто покататься на лошади. Корреспондент «Pro Город» решил испытать на себе другое популярное летнее развлечение — зорбинг.

Скатиться с горы в огромном шаре — весьма экстремальный способ получить заряд адреналина. Мягкий шар хоть и выглядит безобидно, но с первого взгляда понятно, что если у человека проблемы с вестибулярным аппаратом, соваться туда не стоит. Также не рекомендуется кататься на зорбе выпившим людям: может стошнить. Рост и вес человека тоже ограничивают: в шар не пустят, если вы ниже 140 сантиметров или тяжелее 90 килограммов.

Оценив склон горы, я все-таки решилась прокатиться. Внутри меня закрепили на надежные липучки, а инструктор посоветовал держаться за специальные ремни. После этого зорб перевернули и стали закреплять моего напарника. В это время, подвешенная вниз головой, я уже стала размышлять, не передумать ли. Но отступать было некуда: зорб уже готовились катить к склону.

Когда инструкторы в последний раз подтолкнули шар, у меня замерло сердце и все стало кружиться перед глазами. Но это оказалось не самым страшным. У моего товарища по «несчастью» из кармана выпал сотовый телефон и мелочь, которые он забыл вытащить впопыхах. Словно в невесомости, все это начало летать у меня перед носом. К счастью, ни телефон, ни монеты нас не задели. Уже через пару секунд мы прикатились и все эти «летающие объекты» благополучно свалились вниз.

После того, как мы отстегнулись, начались силовые упражнения: зорб нужно было поднимать наверх. Я почувствовала себя хомяком, бегающим в пластмассовом шарике. Надо сказать, толкать зорб изнутри в гору — занятие не из легких, уже через пару минут я выдохлась и попросила, чтобы мне принесли обувь. Тогда инструкторы сами дотолкали шар на вершину склона, а я еще долго не могла прийти в себя после пережитых впечатлений.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости