Адвокаты экс-мэра Сыктывкара: «Зенищева осудили за то, что кто-то ему нес пакет!»

Они будут обжаловать приговор в Верховном суде

В сыктывкарском городском суде огласили приговор экс-мэру столицы Коми. Бывшего градоначальника Романа Зенищева осудили в получение взяток, растрате и превышении должностных полномочий на 9 лет колонии строго режима. Кроме того, он должен вернуть государству 22 миллиона рублей: как установило следствие, именно на эту сумму был нанесен ущерб. Корреспондент портала ProGorod11.ru собрал всю информацию, которая прозвучала в зале суда.

Напомним, что заседание по оглашению приговора откладывалось дважды. Само заседание растянулось на три дня: во вторник началось оглашение описательной части приговора, которое продолжилось и в четверг.  Только в пятницу, 6 ноября, стало известно, на сколько лет осудили Романа Зенищева.

Суд установил, что Роман Зенищев совершил два преступления, которые относятся к категории особо тяжких, два тяжких преступления и одно преступление категории средней тяжести. У бывшего градоначальника был ряд смягчающих обстоятельств: это наличие малолетнего ребенка на иждивении и то, что он характеризуется положительно, имеет ряд наград и не состоит на учете у психиатра-нарколога. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Однако, суд принял во внимание повышенную общественную опасность преступления и постановил назначить наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима на девять лет. Кроме того, подсудимый не может занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на два года и шесть месяцев. Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершенного преступления, он должен вернуть: всего 22 миллиона подлежит конфискации в собственность государства.  Срок наказания будут исчислять с 3 ноября 2015 года, но в него зачтут время, которое он провел в СИЗО, с 20 февраля 2014 по 2 ноября 2015 года.

Второй фигурант дела — экс-депутат и бывший директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий — был осужден за пособничество в крупной растрате. Суд решил, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому он получил пять лет условно с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев. Правда, на него возложены обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и каждый месяц там отмечаться.

Приговор Роман Зенищев и его адвокаты слушали молча. По их расстроенным лицам можно было понять, что такого сурового наказания они не ожидали. После оглашения приговора осужденным, экс-градоначальник хотел поговорить со своими адвокатами, однако сотрудник правопорядка ответил, что это не положено.

Экс -мэр и адвокаты обменялись рукопожатиями и кратно побеседовали о том, что борьба не закончится. Романа Зенищева увели из зала суда. 

Как вы считаете, справедливо ли наказание экс-градоначальнику? Делитесь в комментариях!

Адвокаты Романа Зенищева в краткой беседе с представителями СМИ рассказали, что будут подавать апелляционную жалобу в Верховный суд.

- Мы очень удивлены приговором и считаем, он он несправедлив, потому что доказательств в совершении преступления в части взяток нет вообще. В части передачи денег тоже нет. Никто денег не видел никогда! Фактически Зенищев осужден за то, что кто-то ему принес пакет, а что в нем достоверно неизвестно, - отметили они.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости