Сыктывкарский биолог назвал 3 причины, затрудняющие разработки технологий против старения

Сыктывкарский специалист по радиобиологии и геронтологии Алексей Москалев назвал 3 основные причины, затрудняющие разработки и продвижение в поиске методов и технологий против старения. Об этом пишет портал jtimes.ru.

Заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми, ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Алексей Москалев говорит, что только за последние 1.5 года в США возникли 3 многообещающих стартапа, у которых обозначена миссия борьбы со старением. Это Calico при поддержке Google, Human longevity, основателем которого является известный генетик Крейг Вентер, и InSilico Medicine — стартап в Балтиморе с российскими корнями». Ученый считает, что взрыв интереса к теме продления жизни в странах первого мира еще не означает революции в борьбе со старением. 

- Инвестор ожидает отдачи «здесь и сейчас», максимум в пределах пяти лет. Однако многие разработки все еще находятся на стадии фундаментальных исследований, в которые никто не инвестирует, - отметил сыктывкарский ученый.

Алексей Москалев приводит причины, затрудняющие разработки и продвижение в поиске методов и технологий против старения:

- Во-первых, недостаточное финансирование лабораторий, вынужденное тестирование и генное моделирование на ограниченном числе животных. Во-вторых, несовершенство законодательной базы. Старение до сих пор не признано заболеванием, требующим лечения. В-третьих, отсутствие маркеров биологического возраста человека создает вакуум при определении реальных сроков оказания терапевтического характера. Исключительный прецедент: два исследователя в области разработки «лекарства» от старости поспорили на 1 миллион долларов, кто проживет дольше. Самый лучший способ доказать, что сами исследователи верят в свое дело и доверяют собственным разработкам.

Кстати, сыктывкарский ученый говорит об этом в рамках дискуссии, возникшей по поводу обещания президента инвесторного подразделения Google продлить человеческую жизнь до 500 лет. В СМИ обсуждается, насколько реален подобный прорыв в науке. Многие крупные компании подключились к этому научному спору, приводя примеры, когда люди в 40 лет выглядят на 19. Хотя большинство отмечает, что прожить до 120 лет вполне реально, соблюдая здоровый образ жизни, но прожить свыше этого срока можно только при помощи биомеханики.

Google Ventures обещает инвестировать 425 миллионов долларов в стартапы по борьбе со старением. Сейчас для европейских разработок в этом направлении выделили 125 миллионов долларов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости