В Эжве прошел чемпионат республики по лыжным гонкам «Преодолей себя»

Сегодня, 8 марта, на лыжной базе «Веждино» в Эжве прошел традиционный Открытый чемпионат республики по лыжным гонкам «Преодолей себя», сообщает ИА «БНКоми». Почти 350 спортсменов и любителей лыжного спорта вышли на разные дистанции от 10 до 50 километров. Испытать марафонскую дистанцию в 50 километров вызвались 142 человека.

 

Эжвинский марафон «Преодолей себя» насчитывает более чем 30-летнюю историю и традиционно проходит ежегодно во второе воскресенье марта. В этом году соревнования совпали с Международным женским днем, и бежавшие по лыжне представительницы прекрасного пола, помимо слов поддержки, слышали вслед еще и поздравления с праздником.

На старт гонки вышли как профессиональные лыжники, так и простые любители лыжного спорта от 18 и старше, в том числе и люди с ограниченными возможностями. Самым возрастным участником стал специальный гость соревнований - президент Российского любительского лыжного союза 80-летний Виталий Курочкин.

Были на трассе и совсем юные спортсмены, но на лыжню они вышли вне соревновательного зачета, а чтобы поддержать главный призыв этого праздника спорта - «Преодолеть себя». Лыжников активно подбадривали друзья и близкие, многие пришли на праздник спорта целыми семьями, а самые маленькие члены семейств изучали лыжную трассу, развалившись на «ватрушке».

 

Вдоль трассы были организованы специальные зоны питания, где спортсменам прямо на ходу вручали горячий чай, а спортсменки, вдобавок к согревающему напитку, получали поздравления с 8-м Марта.

По словам главного судьи соревнований Александра Кокшарова, в соревнованиях зарегистрировалось 347 участников, марафонскую дистанцию в 50 километров вызвались преодолеть 142 человека. Всего в Эжвинской лыжной гонке будет разыграно порядка 30 комплектов наград на различных дистанциях и в разных возрастных группах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости