Сыктывкар посетила делегация города-побратима Тайюань

Делегация города Тайюаня — побратима столицы республики посетила Сыктывкар с трехдневным визитом.

Гости из Китая ознакомились с культурным потенциалом столицы Республики Коми, посетили муниципальные учреждения культуры и искусства, а также приняли участие в культурных мероприятиях, сообщает мэрия.

В зале Сыктывкарской школы искусств состоялась церемония подписания дополнительного протокола о сотрудничестве между Управлением культуры администрации Сыктывкара и Народным художественным музеем города Тайюань в рамках Соглашения о культурном обмене между двумя городами, заключенному в минувшем году.

От имени главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева участников приветствовал первый заместитель главы администрации города Валерий Козлов, который выразил уверенность, что в следующем году творческим коллективам удастся побывать в городах-побратимах, чтобы поделиться красотой и уникальностью культуры своего народа.

Эту мысль поддержала и представитель Канцелярии по иностранным делам и делам зарубежных китайцев Народного правительства города Тайюань госпожа Ван Чжэ, подчеркнув, что Сыктывкар и Тайюань связывает многолетняя дружба и сотрудничество. В рамках побратимских отношений, которым в этом году уже 20 лет, ведется активное взаимодействие и обмен делегациями.

После завершения официальной части с концертной программой перед гостями выступили творческие коллективы и воспитанники Сыктывкарской школы искусств.

Затем состоялось официальное открытие выставки работ тайюаньских фотохудожников, привезенных в столицу в рамках визита, рассказывающих о культурной и повседневной жизни Тайюаня.

Гости из Китая передали эти работы в дар Сыктывкару в связи с 235-летием, которое будет отмечаться в наступающем году. До Дня города работы тайюаньских фотохудожников будут экспонироваться в Сыктывкарской школе искусств, где их могут увидеть все желающие

...

  • 0

Популярное

Последние новости