Наверх

Гайзер взял под личный контроль расследование убийства маленькой девочки в Сыктывкаре

Возрастное ограничение: 16+
С должностей будут уволены ответственные в органах опеки

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер лично контролирует проведение всесторонних проверок по делу об убийстве в двухлетней Нади Касевой. Детальное расследование произошедшего ведется по инициативе Общественной палаты Республики Коми.

К настоящему времени завершила служебное расследование межведомственная комиссия под руководством Уполномоченного при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинской. По результатам рассмотрения выводов этой комиссии Вячеслав Гайзер поручил министру труда и социальной защиты населения региона Илье Семяшкину снять с должностей ответственных за произошедшее лиц в органах опеки. А также внести изменения в регламент органов опеки, чтобы жестко обеспечивать своевременные меры реагирования и контроля по защите безопасности детей.

Кроме того, Глава Республики Коми направил обращение в Прокуратуру Республики Коми с предложением провести всестороннее расследование и привлечь к ответственности лиц, действия или бездействие которых привело к страшной трагедии.

- Неотвратимость наказания по таким вопиющим случаям, должна продемонстрировать, что на каждом уровне во главу угла надо ставить добросовестное отношение к своему делу. За халатность, имеющую такие последствия, должны ответить все виновные - невзирая на чины и звания, - прокомментировал свою позицию Вячеслав Гайзер.

О результатах всестороннего исследования обстоятельств дела Вячеслав Гайзер проинформирует Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Напомним, Надежда Касева, как констатировали врачи, погибла в октябре из-за ушиба мозга тяжелой степени. Как полагает следствие, причиной послужило жестокое систематическое обращение отчима ребенка.

Дети Надя Касева

Комментарии 11

21 ноября 2014, 17:19 Горожанин
"снять с должностей ответственных за произошедшее лиц в органах опеки" Не понятно,а каким образом кто то ответственен в убийстве?Они что стояли рядом и контролировали данное действие?Как всю социальную защиту развалить в Эжвинском районе,так это нормально,а теперь крайних ищут.Так быть может сам на себя пальцем показал бы,а не крайних искал бы!
21 ноября 2014, 17:31 anastasia
Ужассс, ужассс((((( бедный ангелочек(((((
21 ноября 2014, 17:45 Горожанин
Рыба тухнет с головы.
21 ноября 2014, 18:49 О.А.
С органов опеки вообще уволить всех надо. Они сидят на шее государства. А работают там люди вообще не знающие законов. Какой руководитель такой и персонал. Гайзер свою работу знает и работает,а им не понравилось что он за них не заступился. Руководитель опеки не можете работать или не умеете освободите место другому человеку,который смог бы организовать и построить своих работников.
21 ноября 2014, 19:52 гость
Горожанин
"снять с должностей ответственных за произошедшее лиц в органах опеки" Не понятно,а каким образом кто то ответственен в убийстве?Они что стояли рядом и контролировали данное действие?Как всю социальную защиту развалить в Эжвинском районе,так это нормально,а теперь крайних ищут.Так быть может сам на себя пальцем показал бы,а не крайних искал бы!
в более ранних статьях говорилось,что бабушка обращалась в органы опеки,но они не реагировали(это когда ребенок был еще жив),также родной отец ребенка выдвигал свои требования отдать ребенка на воспитание ему,т.к.матери по барабану всегда было на ребенка,но опека также не отреагировала,вот и последствия,пошевелилась бы опека-ребенок бы не погиб
21 ноября 2014, 20:02 лучик
интересно получается, специалистов значит привлекаем к ответственности, а мать, которая позволяла жестокое обращение к дочери, ходит на воле,и живет себе счастливо, еще в скорем времени может второго родит! привлекайте мать к уголовной ответственности! она виновата не меньше, чем ее сожитель в смерти несовершеннолетней!
21 ноября 2014, 20:40 галина
лучик
интересно получается, специалистов значит привлекаем к ответственности, а мать, которая позволяла жестокое обращение к дочери, ходит на воле,и живет себе счастливо, еще в скорем времени может второго родит! привлекайте мать к уголовной ответственности! она виновата не меньше, чем ее сожитель в смерти несовершеннолетней!
Полностью согласна. Почему такая горе мамаша на свободе. Она больше всего виновата в смерти ребёнка. Стерилизовать бы её ещё,чтоб больше не рожала детишек.Кто то мучается по врачам бегает,Эко делают чтоб получилось родить,а этой мадам совсем ребёнок и не нужен был. А малышка бедная отмучалась. Пусть земля маленькой будет пухом. Бабушку тоже жалко.
22 ноября 2014, 00:04 с глазами цвета хвои
алкашей и бичей надо дезифицировать, не заслуживают они детей