Гайзер взял под личный контроль расследование убийства маленькой девочки в Сыктывкаре

С должностей будут уволены ответственные в органах опеки

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер лично контролирует проведение всесторонних проверок по делу об убийстве в двухлетней Нади Касевой. Детальное расследование произошедшего ведется по инициативе Общественной палаты Республики Коми.

К настоящему времени завершила служебное расследование межведомственная комиссия под руководством Уполномоченного при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинской. По результатам рассмотрения выводов этой комиссии Вячеслав Гайзер поручил министру труда и социальной защиты населения региона Илье Семяшкину снять с должностей ответственных за произошедшее лиц в органах опеки. А также внести изменения в регламент органов опеки, чтобы жестко обеспечивать своевременные меры реагирования и контроля по защите безопасности детей.

Кроме того, Глава Республики Коми направил обращение в Прокуратуру Республики Коми с предложением провести всестороннее расследование и привлечь к ответственности лиц, действия или бездействие которых привело к страшной трагедии.

- Неотвратимость наказания по таким вопиющим случаям, должна продемонстрировать, что на каждом уровне во главу угла надо ставить добросовестное отношение к своему делу. За халатность, имеющую такие последствия, должны ответить все виновные - невзирая на чины и звания, - прокомментировал свою позицию Вячеслав Гайзер.

О результатах всестороннего исследования обстоятельств дела Вячеслав Гайзер проинформирует Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Напомним, Надежда Касева, как констатировали врачи, погибла в октябре из-за ушиба мозга тяжелой степени. Как полагает следствие, причиной послужило жестокое систематическое обращение отчима ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости