Наверх

В смерти подростка в «больничном городке» обвиняют фельдшера-диспетчера «скорой»

Возрастное ограничение: 0+
Расследование уголовного дела завершено

В Сыктывкаре завершили расследование уголовного дела по факту смерти подростка в «больничном городке», сообщает Следственный комитет Коми. Фельдшера-диспетчера столичной «скорой помощи» обвиняют в оставлении в опасности.

Напомним, 29 марта на крыльце одного из служебных выходов здания Перинатального центра обнаружили тело 16-летней девушки. По данным следствия, вечером 28 марта девушка обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами, не дождавшись результатов исследований, девушка вышла из здания через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров, она позвонила в "скорую", сообщив, что находится в районе перехода больницы и не может самостоятельно передвигаться. По указанному адресу была направлена бригада медиков, которые по прибытии на место не обнаружили девушку.

Диспетчер знала, что врачи «скорой помощи», которые выехали на вызов, не нашли девушку. Однако ничего не предприняла. К ней поступали звонки даже из диспетчерской службы ГУ МЧС России по Республике Коми. Диспетчер «скорой» не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи 16-летней девушке, не сообщила о случившемся в полицию, чтобы стражи порядка организовали поиски, не направила повторно по указанному адресу бригаду "скорой помощи", не информировала старшего врача о повторном обращении пострадавшей за помощью. Фельдшер только посоветовала диспетчеру МЧС передать подростку предложение самостоятельно проследовать и обратиться в больницу.
16-летняя девушка не получила медицинской помощи. В ночь на 29 марта подросток скончалась на крыльце одного из зданий на территории «больничного городка» от передозировки наркотического вещества.

Фельдшер-диспетчер признала свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дети Медицина Смерть

Комментарии 29

08 октября 2014, 12:33 Гость
Я считаю, что вина во многом не фельдшера, а родителей, которые не проконтролировали свою дочь, раз она была накачана наркотиками. Обвинили постороннего человека да и всё. Если теперь за каждого наркомана будут медиков судить, так у нас все больницы можно будет закрыть - работать некому будет
08 октября 2014, 13:55 алекс
главное нашли крайнего, а то что наркоманов полный город это нормально. а у фельдшера наверно семья,
08 октября 2014, 14:02 Ну да.
Нормальненько... т.е., фельдшеры у нас по совместительству и частные детективы, должны бегать и искать пациента?
08 октября 2014, 14:07 все правильно
Где ее родители? Почему они ни в чем не виноваты???
08 октября 2014, 14:13 Инна
Считаю, что фельдшер должна была принять соответствующие меры и действовать по принципу "переложи с себя ответственность" Вот что ей стоило позвонить в полицию, отправить повторно бригаду? правильно. ничего... а вот теперь из нее козла отпущения сделали... Жалко конечно, но факт.
08 октября 2014, 18:17 Ну да.
Инна
Считаю, что фельдшер должна была принять соответствующие меры и действовать по принципу "переложи с себя ответственность" Вот что ей стоило позвонить в полицию, отправить повторно бригаду? правильно. ничего... а вот теперь из нее козла отпущения сделали... Жалко конечно, но факт.
Человек передумал и ушёл - разве повод звонить в полицию? Пришёл человек к парикмахеру постричься, или к врачу полечиться, или в магазин купить пива. Пока парикмахер или врач или продавец куда-то отлучились, человек ушёл. Это причина вызывать полицию?
08 октября 2014, 19:20 Горожанин
У следственного комитета стиль работы не сильно отличается от стиля 37-го года. Кто первым под руку попался, того и делают виновным. Вся суть следствия - не поиск и изобличение настоящего преступника, а притягивание за уши т.к. "фактов" и "причинно-следственной связи" к первому попавшемуся фигуранту. Ведь наркоманка эта уже погибла, родители её тоже ни бэ, ни мэ. Но посадить-то кого-то нужно! С чего заваруха началась? С принятия диспетчером вызова? Во, точно - диспетчера и будем сажать. А наш суд, который самый гуманный суд в мире, с радостью позицию СК в 98% случаев поддерживает. Люблю тебя, Расея!
08 октября 2014, 20:18 а.
Правильно сделали,таких надо гнать и сажать,а министра здравохранения надо бы поменять на более опытного и честного. не в первый раз в Сыктывкаре помощь детям не оказывают, таких гнать надо подальше от медецины.Осуждая ребенка у родителей на своих сначала  посмотрите,а вдруг они тоже в тихушку наркоманят.Не обязаны никому в медецине,идите в другое место работать,вас никто там не держит.
08 октября 2014, 20:33 Знающий
Кто вам сказал что она была под наркотой?! А вы знаете что её сбила машина? И что у неё в этот день было ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? П.С. Поправите меня если что-то напутал!
08 октября 2014, 21:05 гость
Знающий
Кто вам сказал что она была под наркотой?! А вы знаете что её сбила машина? И что у неё в этот день было ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? П.С. Поправите меня если что-то напутал!
Ну, уважаемый, если бы Вы были повнимательней, то увидели бы в статье, что скончалась она от передозировки наркотиков. А если ее сбила машина, то почему она одна находилась возле больницы? И откуда Вы знали,что ее вообще сбили? Она же скончалась там. Что-то Вы мудрите
08 октября 2014, 21:08 катюша
Ни х,я не знаете не х,й рот открывать!!!!!!
08 октября 2014, 21:34 Инна
Ну да.
Человек передумал и ушёл - разве повод звонить в полицию? Пришёл человек к парикмахеру постричься, или к врачу полечиться, или в магазин купить пива. Пока парикмахер или врач или продавец куда-то отлучились, человек ушёл. Это причина вызывать полицию?
Нет, ну сравнение конечно, к парикмахеру постричься, или к врачу полечиться, или в магазин купить пива, нет, это не причина вызывать полицию причина вызывать полицию,подросток который ПОВТОРНО обратился за помощью, говоря что не может идти. На лицо халатность, я повторю, ей ничего не стоило скинуть "тревожные маячки", элементарно доложить руководству или что то в этом роде
09 октября 2014, 02:45 Яна Ливалова
 Понятия не имею кому это выгонодно, но смотрите, что я обнаружила. Это http/kuco.ru/d55 информационная база с материалами о всех гражданах нашего государства, она полностю в открытом виде гуляет по сети и пользоваться может любой. Казалось бы "ну и пусть, мне нечего скрывать", но самое пугающе в этом, то что там очень много секретной информации
09 октября 2014, 03:35 Сыктывкарец
Раздробил себе пальцы поехал в больницу в Эжве в розовую.Там обратился меня осмотрели и отправили делать снимок.после чего я на этаже просидел 5часов пока она ходила чай попить и поспать.когда нашел ее она спокойно лежала и спала,начал ее будить она меня сначала послала но потом сделала снимок,после чего мне сказали просто ушиб наложили повязку из бинтов и отправили домой,после чего обратился в городе мне сразу наложили гипс проходил 3,5месяца,если бы эти уроды сразу положили проходил бы 1,5 а так остались пере одические боли в пальцах.Я за что бы посадили и дали максимальный срок.Ведь если одной датуд другим повадно не будет
09 октября 2014, 09:59 Горожанин
СДОХЛА И ЗАЧЕМ РАЗДУВАТЬ ПУСКАЙ БУДЕТ НАУКА ДЛЯ ДРУГИХ
09 октября 2014, 11:52 а.
Диспетчера посадить, министра уволить, я представляю какое моральное чудовище живет среди нас которое высказывает: "сдохла" про ребенка. это ужас.
09 октября 2014, 12:03 аааа
Действительно нет ее и все, не судьба что ли в наркологический центр обратиться или дома сидеть и скорую вызвать из-за таких обезьян потом мед работников наказывают.
09 октября 2014, 13:41 Гость
Что Вы все чушь несете? Это было обязанностью фельдшера! Для чего она тогда там сидит? Вы что весь день со своими детьми гуляете? Родители работали может. И не все зависит от родителей, круг общения ребёнка тоже занимает не малую роль!
09 октября 2014, 18:47 Горожанин
а.
Диспетчера посадить, министра уволить, я представляю какое моральное чудовище живет среди нас которое высказывает: "сдохла" про ребенка. это ужас.
Чудовище - это 16ти летнее чадо под героином.Вам никогда наркоманы голову не пробивали за сторублёвый телефон?
09 октября 2014, 22:07 Инна
Мда товарищи. Вот я не поверю, что у диспетчеров нет инструкций как действовать в подобных ситуациях, если она свою вину признала значит какое то предписание, инструкция и прочее было, что она в полной мере не выполнила. И не дай бог в подобной ситуации окажется ваш ребенок которого могли спасти, но не оказали помощь, понадеявшись на наше "авось пронесет" Включите голову, ребенок мог бы жить!
10 октября 2014, 12:20 гость
Если *** наркотики-значит уже взрослая,а не ребёнок. Почему-то как курить,бухать,обдалбываться-они взрослые.как их обидели или что случилось с ними-так сразу дети
10 октября 2014, 12:22 гость
А чего это слово *** на звездочки заменилось? Оно относится к матерным теперь?)))
11 октября 2014, 04:00 илья
хм. Ребёнок мля. Да она в поисках дозы и любого нормального бы прибила. Нашего, вашего может быть. А ещё двоих-троих подсадить могла бы. У нас в кирове вон эпидемия этих наркоманов. На солях мрут. Человек с головой на плечах такую дрянь бы не пробовал. А у кого нет её- значить нафиг он нужен. Проблемы создаёт. Баласт блин. Сколько родителей мечтают о скорой смерти своих детей- наркоманов знаете? А я сталкивался. Бедная скоряга. Держись народ.
12 октября 2014, 09:06 Woland
Инна
Мда товарищи. Вот я не поверю, что у диспетчеров нет инструкций как действовать в подобных ситуациях, если она свою вину признала значит какое то предписание, инструкция и прочее было, что она в полной мере не выполнила. И не дай бог в подобной ситуации окажется ваш ребенок которого могли спасти, но не оказали помощь, понадеявшись на наше "авось пронесет" Включите голову, ребенок мог бы жить!
Любезная моя, если я буду Вас допрашивать, то через десять минут Вы признаетесь в убийствах Кеннеди, Линкольна, покажете как зарывают три тонны героина под тополем, утоплении котят на рождество, и хамстве Папе Римскому. Что? Вы в Ватикане не были? Неважно...
05 декабря 2014, 17:24 Горожанин
Горожанин
СДОХЛА И ЗАЧЕМ РАЗДУВАТЬ ПУСКАЙ БУДЕТ НАУКА ДЛЯ ДРУГИХ
смотри сам не СДОХНИ.псина тупая.
26 декабря 2014, 18:12 Сказочник Андерсон
У сильного всегда бессильный виноват, читайте басни. Думаю раз диспетчер скорой и бригада виноваты, тогда; и полицейских, и органы по борьбе с наркотиками, и Славу Гайзера за омарал в Республике , за решётку. Люди это наше общее горе, не оставаться не участными к чужой проблеме. Хотя если тебя оплевывают кровью и харкотиной обожравшийся спайса подросток, тоже мало приятно, как доктор говорю, Пора вводить видеорегистраторы