В смерти подростка в «больничном городке» обвиняют фельдшера-диспетчера «скорой»

Расследование уголовного дела завершено

В Сыктывкаре завершили расследование уголовного дела по факту смерти подростка в «больничном городке», сообщает Следственный комитет Коми. Фельдшера-диспетчера столичной «скорой помощи» обвиняют в оставлении в опасности.

Напомним, 29 марта на крыльце одного из служебных выходов здания Перинатального центра обнаружили тело 16-летней девушки. По данным следствия, вечером 28 марта девушка обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами, не дождавшись результатов исследований, девушка вышла из здания через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров, она позвонила в "скорую", сообщив, что находится в районе перехода больницы и не может самостоятельно передвигаться. По указанному адресу была направлена бригада медиков, которые по прибытии на место не обнаружили девушку.

Диспетчер знала, что врачи «скорой помощи», которые выехали на вызов, не нашли девушку. Однако ничего не предприняла. К ней поступали звонки даже из диспетчерской службы ГУ МЧС России по Республике Коми. Диспетчер «скорой» не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи 16-летней девушке, не сообщила о случившемся в полицию, чтобы стражи порядка организовали поиски, не направила повторно по указанному адресу бригаду "скорой помощи", не информировала старшего врача о повторном обращении пострадавшей за помощью. Фельдшер только посоветовала диспетчеру МЧС передать подростку предложение самостоятельно проследовать и обратиться в больницу.
16-летняя девушка не получила медицинской помощи. В ночь на 29 марта подросток скончалась на крыльце одного из зданий на территории «больничного городка» от передозировки наркотического вещества.

Фельдшер-диспетчер признала свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости