Вопрос-ответ: как сэкономить на природном газе?

Установку приборов учета доверяйте профессионалам

Весьма актуальный в последнее время вопрос установки приборов учёта газа стал причиной множества мифов и опасений для обычных граждан и множества судебных разбирательств.

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 г. предусматривает оснащение всех жилых помещений приборами учёта газа до 1 января 2015 года. Времени осталось немного, число желающих с каждым днём всё возрастает. Особо ответственные жильцы уже давно экономят деньги за полученное голубое топливо, кто-то спохватился только сейчас. В любом случае, многие стремятся оснастить квартиры и дома счётчиками до конца текущего года, в связи с тем, что политика государства нацелена на повышение тарифов на поставляемый природный газ, а прибор учета газа позволяет платить за фактически потребленное количество газа, а не за его норму.

Пока установка счётчиков является вопросом личного выбора: насильно установить приборы никто не имеет права. Но к данной проблеме очень серьёзно относятся и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и Ростехнадзор. А между тем, растут огромные очереди желающих произвести установку.

По нашим данным, на 1 сентября 2014 года обеспеченность жилых помещений приборами учёта газа в таких регионах, как Кировская область составляет 59%; Республика Татарстан – 93%; Нижегородская область – 82%. Республика Коми отстаёт – здесь оснащение счётчиками составляет лишь 21%.

По статистике, в Республике Коми использование природного газа в процентном соотношении выше, чем в целом по России. Даже объёмы добываемого газа в год не покрывают расходов. Постановлением Правительства Республики Коми от 30 июля 2010 года N 241 «Об утверждении региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми» запланировано снижение объемов     потребления топливно-энергетических ресурсов и сокращение расходов  на оплату энергоресурсов в сопоставимой оценке на 40% к 2020 году.  Несмотря на это, газораспределительная организация ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» не торопится оснастить счётчиками как можно большее количество жилых помещений.

Возможно, куда более важным руководство ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» считает решение вопроса конкуренции. Напомним, что в начале 2014 года указанная организация обратилась в прокуратуру Сыктывкара с предложением о проверке правомерности деятельности ООО «Газ Тех Монтаж». Позже ООО «Газ тех Монтаж» выступило ответчиком в суде по иску прокурора Сыктывкара. Решением Сыктывкарского городского суда от 3 апреля 2014 года (дело № 2-2774/2014 года) было постановлено отказать прокурору в удовлетворении иска, так как законных оснований для ограничения деятельности компании «Газ Тех Монтаж» не было. Равно как не было и доказательств того, что деятельность организации может создать возможность, либо условия возможности причинения вреда населению.

После чего прокурор подал апелляционное представление уже в Верховный суд Республики Коми. Однако судебная коллегия Верховного суда апелляцию прокурора оставила без удовлетворения, полностью признав законность и правомерность деятельности ООО «Газ Тех Монтаж» (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 28 августа 2014 года, дело № 33-3470/2014 года).

Для справки:

ООО «Газ Тех Монтаж», основанная ещё в январе 2013 года, успешно занимается установкой приборов учёта газа на территории не только Республики Коми, но и Республик Татарстан и Башкортостан. Свою деятельность организация ведёт на законных основаниях, имея государственное Свидетельство о допуске к подобного вида работам, регистрационные данные и все необходимые документы для налогообложения. Каждый мастер по установке в ООО «Газ Тех Монтаж» имеет соответствующее образование и удостоверения.

Избранный Правительством Российской Федерации политический курс предусматривает отмену государственной монополии в сфере услуг по установке и обслуживанию счётчиков и другого газового оборудования. Отмена монополии позволяет существенно снизить стоимость услуг по установке счётчиков и заметно увеличить число обслуживаемых клиентов, сэкономив таким образом их время и деньги.

Несмотря на то, что наша компания, счёт клиентов которой ведётся уже на десятки тысяч и с каждым днём возрастает, отстояла своё право на законную деятельность решениями двух судебных инстанций, деятельность ООО «Газ Тех Монтаж» по-прежнему не даёт покоя конкурирующим организациям. В Эжвинском районе Сыктывкара некие «благожелатели», осуществляя частный обход квартир и предлагая установить газовые счётчики, настоятельно рекомендуют «не доверять каким-то там приезжим». Как результат: «недоверчивые» (или просто опасающиеся) граждане, надеясь на добросовестную работу конкурентов, месяцами ждут своей очереди на установку.

Между тем, ООО «Газ тех Монтаж» делает акцент не на борьбе с конкуренцией, а на удовлетворении спроса на установку приборов учёта газа и повышении качества услуг компании. Специально для этого был создан телефон единой горячей линии, куда можно позвонить из любого региона совершенно бесплатно. Вежливые операторы быстро оформят заявку и ответят на все интересующие вопросы.

Наша организация рекомендует устанавливать счётчики незамедлительно. В первую очередь это касается тех жильцов, в квартирах которых зарегистрировано двое и более человек, и тех, у кого потребление газа незначительно: вахтовиков, дачников, работников, часто бывающих в командировках. Установка счётчика окупит себя за короткое время, а расходы за использование газа сократятся в десятки раз. Кроме того, газ не может являться ресурсом общедомовых нужд (ОДН), поэтому каждому жильцу стоит установить счётчик, чтобы оплачивать только использованные кубометры.

Цифра

12 лет гарантия завода-изготовителя на приборы учёта газа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости